С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Поверь в мечту, как в красоту, как в доброту людей». Полесская радуга над Припятью

«Поверь в мечту, как в красоту, как в доброту людей». Под таким девизом проходит туристический слет воспитанников отделений дневного пребывания для инвалидов. На берегу Припяти палаточный городок развернули 16 команд из различных регионов Гомельской области. Туристический слет среди людей с ограниченными возможностями проходит в шестой раз на берегу Припяти. Возраст участников мероприятия от 18 до 35 лет – самый активный период жизни, когда от умения строить личные, дружеские и профессиональные отношения зависит, насколько удастся реализовать себя. Люди с особыми потребностями – так сегодня обращаются к тем, кого раньше называли инвалидами. Но так ли особенны эти потребности?
Рассказывает Петр Савицкий, председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского областного исполнительного комитета: «Вам представляется уникальная возможность пообщаться, увидеть, что творят другие, и общение каждому из вас принесет дополнительные минуты радости, удовольствия».
Каждая команда туристического слета состоит из пяти участников и представителя Отделения дневного пребывания для инвалидов. Два дня насыщенных различными конкурсами должны сплотить уникальный коллектив.
Рассказывает Наталья Суздалева, начальник Отдела развития социального обслуживания и социальной помощи: «Эта и без того прекрасная поляна стала еще сказочнее от ваших улыбок. Это так здорово, что сегодня здесь собрались вы все вместе. Это огромная возможность пообщаться и свои отношения продолжить надолго».
А в том, что каждая команда уникальна по своему, уже можно определить по умению передать творческую задумку образа. «Поверить в мечту!» предложили организаторы туристического слета, и тот час на берегу Припяти появился сказочный городок, где рядом гармонично расположились пиратский корабль, частица самобытной белорусской глубинки, райский цветочный уголок и даже настоящая японская баня «сэнто».
Рассказывает Ирина Пикулина, специалист по социальной работе Отделения дневного пребывания для инвалидов г. Жлобин: «В этом году у нас команда пиратов, которые прибыли к припятским берегам и решили попробовать все-таки получить золото данного мероприятия. И главное – это радость для ребят, радость общения, веселья, позитивных эмоций, которыми ребята наберутся за эти два дня и увезут на целый год в ожидании следующего фестиваля».
Мозыряне делают ставку на антураж Советской эпохи. Своим соперникам они предлагают вернуться в счастливое советское прошлое, когда в утолении жажды выручал автомат с газировкой, а пища, приготовленная у костра, с успехом соперничала с общепитом. И даже устрашающий звук печатной машинки и резкий телефонный звонок из главного управления не портят обаяния милого советского детства.
Рассказывает Руслан Евенков, участник команды «ЗК» г. Мозырь: «Во времена Советского Союза меня принимали в пионеры, для меня этого имеет большое значение. Когда мы приезжали в пионерские лагеря, ходили отрядами, были конкурсы, песни. Это можно сравнить с нашим туристическим слетом».
Рассказывает Александр Гуменюк, участник команды «ЗК» г. Мозырь: «Мне здесь очень нравится, буду стараться приезжать сюда. В туристическом слете я участвую уже в седьмой раз. Впечатления очень хорошие».
Кто получит главный приз туристического слета «Полесская радуга», пожалуй, не имеет важного исторического значения. Ценнее атмосферы соперничества для его участников – возможность наладить отношения с другими людьми. Петр Савицкий, председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, говорит о необходимости трудоустройства инвалидов на обычные предприятия. От полноправного участия в общественно значимых мероприятиях сегодня зависит то, насколько особыми будут их потребности.
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер