С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Полеская скарбница» ждет посетителей

Развитию инвестиционных проектов, безусловно поспособствует еще одно мероприятие, которое прошло в рамках экономического форума. Это открытие выставки-ярмарки «Полесская скарбница». Она проходит в Мозыре уже в 9 раз и является самой масштабной в регионе.
«Полесская скарбница» за 9 лет проведения превратилась в один из самых масштабных торговых форумов в регионе. Интересна она и покупателям, и бизнесменам. Причины понятны. Здесь представлены как крупные предприятия Мозырщины и Беларуси, так и частный малый и средний бизнес.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Главное научиться торговать, поскольку это дружба, это взаимоотношения между странами».
Открытие выставки-ярмарки традиционно проходит торжественно. Красную ленточку разрезали Евгений Буниславович и генеральный директор Гомельского отделения торгово-промышленной палаты Марина Филонова.
Первый день выставки – презентационный. Здесь можно узнать о новейших товарах и услугах, многие предприятия предлагают дегустацию своей продукции.
Рассказывает Марина Филонова, генеральный директор УП «Гомельское отделение БелТПП»: «Интерес, безусловно, есть. Это одна из крупнейших выставок Гомельской области. Нас очень радует, что в этом году она проходит в рамках экономического форума, поскольку это два мероприятия, которые привлекают деловые круги на Мозырщину, а это значит контакты, которые могут дать финансовые результаты для всех сторон участников».
Выставка несомненно поспособствует расширению поля коммерческой деятельности для экспонентов, особенно крупных предприятий. Гостей и участников экономического форума заинтересовали представленные презентации. Тем более формат мероприятия позволил каждому из них пообщаться и обсудить интересующие вопросы с руководителями предприятий прямо на месте.
Рассказывает Игорь Кревский, первый заместитель председателя Винницкого областного Совета: «Те объемы товарооборота, которые есть между Беларусью и Винницкой областью нас на сегодня не могут устраивать. Внутренний региональный продукт области 3,5 млрд. долларов, а торговля между Беларусью и областью это 168 миллионов. При тех объемах зерновых, сахара при уровне вашего животноводства это был бы довольно взаимовыгодный обмен. И вот эта народная дипломатия на уровне предприятий и сельских поселковых советов во взаимоотношении между государствами – самый надежный двигатель прогресса».
Решая деловые вопросы участники форума не забывали и о покупках.
Рассказывает Ергали Булегенов, чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в РБ: «В этом районе очень много выпускается продукции, как государственными предприятиями, так и частными. Я даже купил кое-что для семьи. Поэтому я желаю успехов и процветания этому прекрасному краю и людям».
В этом году в выставке принимает участие рекордное количество экспонентов. Кроме залов городского дворца культуры, торговые ряды расположились и на площади Ленина. Здесь можно познакомиться с новинками отечественных производителей одежды и обуви, трикотажных изделий, галантереи и сувенирной продукции, продуктов питания. Полесская скарбница ждет посетителей до 21 июня.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.