С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Накануне Дня донора. Акция студентов

Ежегодно 14 июня отмечается Всемирный День донора. Праздник является одним из самых молодых международных праздников, он отмечается с 2004 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения, Международной федерации организаций доноров крови и Международной федерации Красного Креста. Акция по добровольной бесплатной сдаче крови прошла и в Мозыре.
Идет сессия, наверное, для студентов самый сложный и ответственный этап в обучении, а они еще находят время, чтобы помогать другим, делать добро. 15 добровольцев педагогического университета я пришли на станцию переливания крови, отложив книги и тетради с лекциями в сторону.
Рассказывает Светлана Матвеева, начальник отдела по воспитательной работе с молодежью: «Предложили нашим ребятам принять участие в таком безвозмездном мероприятии. Откликнулись, потому что все-таки желание помочь другому, знание того, что ты спасешь чью-то жизнь повлияло на их решение придти сюда и сдать кровь».
В акции по безвозмездной сдаче крови активная молодежь вуза принимает участие уже во второй раз. И все-таки многие пришли сюда впервые.
Рассказывает Анастасия Герасимова, студента первого курса ФТ МГПУ: «Для меня это очень важно, тем более я всегда хотела помочь людям. Сдаю кровь первый раз, немного волнуюсь».
Возможно, кто-то из этих ребят вернется сюда еще. А кто-то заслужит звание Почетного донора. В любом случае первый шаг уже сделан. И их кровь спасет чью-то жизнь. Всего же в районе звание почетного донора имеет 380 человек.
Рассказывает Владимир Шешко, главный врач УЗ «Мозырская станция переливания крови»: «Мозырская станция переливания крови заготавливает кровь объемом 5,5 тонн в год. Производит компоненты крови по 7 наименованиям и обеспечивает компонентами крови 9 районов Полесского региона».
Нынешняя акция все же уникальна. В основном за сдачу крови доноры получают деньги. А студенту, которому лишняя материальная помощь никогда не помешает, стали донорами абсолютно безвозмездно.
Рассказывает Евгений Жук, врач-трансфузиолог: «Кровь – уникальный продукт, который можно получить только от человека. И мы выражаем благодарность тем, кто ее сдает. К 2020 году ВОЗ объявила план, чтобы все страны мира перешли на регулярную безвозмездную сдачу крови, потому что безвозмездный донор сам мотивирован, он знает для чего это нужно, не стремится получить деньги, его цель – делать добро».
Добро студентов сегодня выразилось несколькими проведенными минутами в донорском зале. А те, кому они помогли, конечно не будет знать, своих спасителей, но безусловно, так же скажет им спасибо.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.