Мозырский ДОК должен ввести в строй производство теплоизоляционных плит из древесного волокна буквально через пару дней. И масштабность проекта действительно впечатляет. Можно сказать, строили новое производство с нуля. Сегодня здесь практически все готово к запуску. Монтажные работы завершены.
Рассказывает Александр Сопот, директор ГП «Мозырский ДОК»: «Строительные работы выполнял «Мозырьпромстрой». Оборудование было привезено из Германии. Его стоимость 30 млн. евро. С монтажными работами в 2 раза больше».
Проект дорогостоящий, но планируют, что окупится в кратчайшие сроки, ведь изолирующие плиты ДВП являются уникальным, экологически чистым и безопасным строительным продуктом не только для Беларуси, но и для других стран СНГ, Балтии, Скандинавии. Подобных предприятий там нет. Поэтому за будущей продукцией ДОКа уже сейчас выстраиваются очереди.
Рассказывает Александр Сопот, директор ГП «Мозырский ДОК»: «Еще в прошлом году, на стадии строительства завода продукцией интересовались предприятия Прибалтики, Скандинавии. На днях вели переговоры с Липецком. Уже сейчас видно, что продукция будет востребована, уже сейчас есть желающие ее купить».
Предполагается, что на выходе на полную проектную мощность и при полной загрузке завод будет выпускать продукции почти на 800 млрд. бел рублей, в этом месяце уже будет произведен ее первый выпуск. Полный запуск производства намечен на сентябрь. На мозырском ДОКе сейчас активно ищут команду единомышленников, способных справиться с поставленными задами и реализовать грандиозные планы.
Рассказывает Александр Сопот, директор ГП «Мозырский ДОК»: «Планируется, что будет работать порядка 170 специалистов. Если учесть, что предприятие высокотехнологичное, то требуются грамотные люди. Соответственно, будет достойная оплата труда».
Светлана Грудько, Юрий Горобец, Вячеслав Пересыпкин