С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Манящий песок

В то время как в Бразилии лучшие команды мира по футболу классическому выясняют, какая же сборная всё-таки самая лучшая на планете Земля, в Мозыре на песке проходит своё соревнование по футболу пляжному – чемпионат района. Понятно, что в отличие от южноамериканского турнира, здесь не такое большое количество зрителей, но, всё же болельщики есть и тут, ну а что касается накала страстей в борьбе за победу, то ещё надо посмотреть, где же он выше – в Бразилии или на стадионе для пляжных игр Мозырского филиала ГУОР?!
В этом году шесть команд заявилось для участия в турнире. И если для любителей футбола из «МЧС», «Янг Бойз» и «Пандоры», этот турнир прежде всего ступенька на пути к высокому мастерству пляжного футбола, то для спортивных дружин – «М-Сити», «Мозырского НПЗ», «Рынка Славянский» – это возможность заявить о себе как о сильнейшем коллективе в футболе пляжном в нашем регионе. Не глядя на разность мастерства у команд в матче, подобных тому, что вы видите на своих экранах («М-Сити» — «Янг Бойз»), все встречи проходят увлекательно. Одни поражают накалом страстей и борьбой за победу до самого финального свистка, другие блестящим исполнением технических элементов пляжного футбола и обилием забитых мячей. Та же встреча «М-Сити» (этот клуб мы знали раньше, как «АРЗ») и «Янг Бойз», завершилась победой более опытной команды со счётом – 15:1! Но, никто не может сказать, что этот поединок не вызывал интереса, наоборот, болельщики делали продолжения матча, в котором ворота соперника поражал даже вратарь, в данном случае Иван Пигулевский! Ну а полевым игрокам, сам бог велел забивать голы, тем более когда в роли полевых игроков выступают такие звезды футбола классического как Александр Клименко, человек с душой победителя! Конечно, для Саши нынешний, первый полноценный сезон в футболе пляжном в какой-то мере может стать знаковым. Возможно, свои главные футбольные высоты Клименко покорит именно в этой разновидности футбола. Все предпосылки у мозырянина для этого есть, хотя, безусловно, для полной акклиматизации в пляжном футболе, нужно время.
Ваня, то есть Иван Владимирович Трофимов, успевает как на футбольной площадке в роли игрока, так и у кромки песчаного поля в роли тренера. К тому же, он, вместе с Иваном Владимировичем Летецким, занимается с мозырской командой девушек, что недавно начала свой путь в пляжном футболе, туром чемпионата Республики Беларусь. Что бы не отправлять наших футболисток в другие команды, было решено сформировать полесскую команду «Мозырь», или, назовём её так, как это принято в женском футболе – «Мозырянка». Капитаном команды «Мозырянка» была Юлия Ковалевская, талантливая, волевая девчонка, которой специалисты пророчат большое будущее в пляжном футболе. Заметную роль в «Мозырянке» играла Дарья Федченко, самоотверженный игрок, не жалеющий ни себя, ни соперниц! Даша и в футболе классическом добивается значительных успехов, но футбол пляжный, кажется, ей ещё интересней! Возвращаясь к чемпионату района среди мужчин, отметим отличную игру капитана команды Игоря Найбича, который одно время вроде бы и завершил активную спортивную карьеру. Но, как выяснилось, то был только перерыв, сейчас Игорь вновь в строю, только уже не на травяном газоне футбола классического, а на песчаной площадке футбола пляжного. Завтра состоятся последние игры первенства. Уже в пятницу мы сможем сказать, кто же стал чемпионом Мозырского района по пляжному футболу 2014 года и кто из игроков будет представлять столицу Полесья в первом туре чемпионата Республики Беларусь, который состоится в конце июня.
Евгений Монархович, Юрий Горобец, Вячеслав Приписнов