С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Беззаконие во дворах

Дворовая территория – земля общего пользования. Однако все чаще в городе происходит ее самовольный захват. Автовладельцы устанавливают ограждения и шлагбаумы, чтобы в любое время было куда припарковать свое личное транспортное средство.
Этот молодой человек когда-то был героем двора 14 дома на Ульяновской. Он инициировал расширение парковки для жителей второго подъезда. Собирал деньги у соседей, причем сам же определял сумму взноса. Кто-то отдал за удовольствие 50 тысяч, а кто-то 150. Сегодня для многих жильцов дома молодой человек в оппозиции. На общей стоянке он отделил себе два парковочных места, причем посередине участка. Проще говоря, землю общего пользования сделал своей лично.
Рассказывает Константин Карелин: «Получается, что деньги мы сдавали, а припарковать свои автомобили не можем. Люди сейчас паркуют машины возле бордюра, а это мешает мусоровозам, скорой негде развернуться».
Возмущаются не только автовладельцы двора. Молодые мамы, бабушки. К нам подходили и жильцы с других подъездов, рассказывали – о столбы незаметные в темноте или в дождь не раз ломали бампер их гости и знакомые. Ведь никто не может предположить, что на общей стоянке такое…
Рассказывает Татьяна Лешкевич: «Сам себе отгородил, а другие его не волнуют».
Рассказывает Нина Туманская: «Выходишь из подъезда, как на кладбище. Крестов не хватает. Если это законно, то пусть каждый себе так сделает».
Уговорить соседа убрать ограждение у жильцов не получилось. Обратились в райисполком. Оттуда жалобу переадресовали в ЖКХ, а далее в ЖЭУ. На этом круг замкнулся. Оказывается, со слов захватившего кусок земли, коммунальный руководитель сам ему разрешил это сделать. На основании чего, и за какие это коврижки не понятно.
Рассказывает Федор Белоцкий, начальник жилищного отдела ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Самовольный захват никак не должен допускаться. Потому что это нарушение нормативно-правовых документов. Насколько вы понимаете, есть транспорт общего пользования – скорая, пожарная, газовые слубы, на случай эвакуации. Это же является самозахватом.»
Случаи самовольства на парковках все чаще можно увидеть в городских дворах. Хотя по закону в аренду или частную собственность места общего пользования отдаваться не могут.
Рассказывает Максим Киселев, начальник землеустроительной службы Мозырского райисполкома: «Выявлены многочисленные случаи. Это запрещено. За нарушение предусмотрена административная ответственность. Физическим лицам штраф 10-50 базовых величин, юридическим – 50-100, ИП – 50-80 базовых величин».
В землеустроительной службе пообещали разобраться с этим и другими аналогичными вопросами. Не останови моду на захват земли — проблема примет более глобальный характер. Ведь безнаказанность привлекает. Да и наглость имеет свойство зашкаливать.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.