С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

АКЦИЯ «СОЮЗНАЯ УБОРКА»

Масштабная акция по наведению порядка и благоустройству территорий объединила жителей Беларуси, России и Казахстана. На Мозырщине в «Союзной уборке» приняли участие представители общественных организаций, крупных промышленных предприятий и учреждений образования.
Рассказывает Роман КРУК, и.о. начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «В акции приняли участие представители райжилкомхоза и лицей строителей, а также все организации и предприятия города проводят уборку на подведомственных территориях».
Стихийная свалка в лесопарке – место, по понятным причинам, неофициальное, но всегда популярное. Крупногабаритный строительный мусор и прочий ненужный хлам здесь оставляют как члены гаражного кооператива, так и другие мозыряне. Есть в городе и другие проблемные места.
Рассказывает Роман КРУК, и.о. начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Это овраги, гаражные кооперативы, лесной массив. Это наша общая проблема, и решить ее мы можем только совместными усилиями».
Экологи контроль за чистотой ведут постоянный. Правда, наказать нарушителя можно только в том случае, если его застанут на «месте преступления».
Рассказывает Роман КРУК, и.о. начальника Мозырской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Проблема очень актуальна в настоящее время. И было бы очень хорошо, если бы люди консультировались по поводу захоронения таких отходов. Если мы выявляем нарушение, то предусмотрены штрафные санкции в виде предупреждения или штрафа от 5 до 50 базовых величин».
Выброшенные пакеты и пустые бутылки 5 июня убирали по всей стране. Особое внимание уделили паркам, скверам, пляжам и прибрежным территориям водоемов. Вот только решение у проблемы порядка одно — личная сознательность и ответственность каждого гражданина.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец