С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

В АРМИЮ… НА ЛИМУЗИНЕ

Их научат есть кашу и маршировать на плацу. Сегодня утром перед воротами Мозырского районного военного комиссариата собрались десятки парней, которые скоро станут элитой вооруженных сил Республики Беларусь.
Больше всех за новобранцев переживают родители. С ними, а также друзьями и подругами ребята прощались на полтора года. Илья, который только вчера праздновал дембель, сегодня провожает младшего брата. Как никто другой, он знает, какие слова напутствия должны звучать этим утром.
Рассказывает Илья КОХАН, демобилизованный военнообязанный: «Полтора года пролетели незаметно. Новому пополнению я желаю, чтобы они ничего не боялись и время службы не затянулось»
К армейским будням, говорит Илья, привыкаешь быстро. Вот только от такой роскоши, как катание на лимузине, пока придется отказаться. Правда, большинство новобранцев это не смущает. К призыву они относятся очень серьезно.
Рассказывает Владимир АГАЛЕЦ, новобранец: «Я считаю, что долг каждого мужчины — быть призванным в армию и отслужить».
Несмотря на подступающие слезы, в глазах матерей — гордость. Их сыновья будут служить в элитном подразделении ВВС и ПВО, а также в транспортных войсках.
Рассказывает Евгений ШМЫРЕВ, начальник отдела призыва на военную службу Мозырского РВК: «В Мозырском районе всего будет направлено на срочную военную службу 125 человек, на службу в резерве — 12 человек. Призывная кампания проходит в спокойном режиме, без изменений, за исключением того, что раньше весной призыва не было».
В ближайшее время — «курс молодого бойца». Солдаты овладеют строевой подготовкой, выучат устав и начнут различать воинские звание. А уже 14 июня они вновь встретят родителей и любимых девушек. На этот раз — на присяге.
Екатерина Юрченко, Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер