С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Строительство жилья в районе ведется с опережением плана

Строительство жилья в районе ведется с опережением плана. Так, за 3 месяца текущего года введено 262 квартиры. Это 33% от запланированного на год. Сейчас активными темпами застраивается район улицы Малинина напротив «Евроопта» и деревня Наровчизна. Где еще скоро будут праздновать новоселье?
По плану Мозырского УКС в 2014 году в районе необходимо построить 60 тысяч квадратных метров жилья. Это несколько меньше, если сравнивать с прошлым годом. Но и не так мало, чтобы расслабляться. За первый квартал введено более трети от плана. Цифра в 2 раза превышает график. Высокие темпы строительства во многом обусловлены бесперебойным финансированием. Дело в том, что жилье теперь сначала строится, а уж потом продается.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «Одними из первых мы ввели дома по 215-му Указу Президента. Это дома строящиеся по госзаказу. Принцип такой: УКС оформляет кредит на стоимость жилого дома на себя, финансирует строительство и после ввода дома в эксплуатацию по договорам купли-продажи эти квартиры распределяются среди нуждающихся в улучшении жилищных условий».
Как уверили строители, высокие темпы никак не сказываются на качестве жилья. А даже наоборот. По новой схеме закрывается вопрос финансирования так остро стоявший, когда деньги вносились самими застройщиками. Причем, иногда далеко не вовремя.
Рассказывает Дмитрий Воронков, директор Мозырского УКС: «215 Указ был принят для того, чтобы было более ритмичное финансирование, поскольку не все застройщики платили вовремя. Отсюда получалось отставание и на качество это влияло. Подрядчик не мог вовремя купить материалы, заплатить рабочим. Сегодня по госзаказу жилье финансируется ритмично, своевременно, согласно графику. И это дает свои результаты».
Результаты действительно очевидны. Кроме уже введенного жилья, до конца года в городе будет построено еще 6 домов. Один из них –
11-этажка с долевым участием. Заканчивается строительство и очередного арендного дома. Кроме того, сегодня ведутся переговоры с нефтеперерабатывающим заводом о строительстве общежития для командировочных на предприятие. Оно разместиться здесь – недалеко от Дворца игровых видов спорта. В общем, планов много. Как и работы. Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.