С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

ПИТАНИЕ В ДЕТСАДАХ: ЗА ЧТО ПЛАТЯТ РОДИТЕЛИ?

Уже второй месяц родители оплачивают полную стоимость питания в дошкольных учреждениях района. Есть ли изменения в продуктовом наборе? Какая она – качественная детсадовская кухня? И что любят наши дети?
В этом помещении, как правило, не задают вопросов. На детсадовской кухне вовсю кипит работа: пока ее коллега готовит блинчики, шеф-повар занимается овощным салатом для всего сада. Утром была каша, которую любит большинство воспитанников.
Рассказывает Тамара КАРАБЕЦ, шеф повар ГУО «Санаторный ясли-сад №38»: «Сейчас мы делаем салат из морковки с изюмом. Детям он очень нравится. Утром каша была, на обед блины. Все это дети очень любят. Меню у нас разнообразное, каждый день мясо или рыба, соки и яблоки».
Тамара Адамовна командует парадом на кухне уже 14 лет. За это время в сад пришло не одно поколение детей, но даже самые искушенные юные дегустаторы всегда остаются довольными.
Рассказывает Лера ДОЛГАЯ: «Я люблю в саду картошку с рыбной котлетой, суп и красный борщ»
Рассказывает Маша ЗАМЫКО: «Мне в садике нравится кушать макароны с мясной подливкой, красный борщ и омлет с гречкой».
Корзина продуктов в санаторном детском саду сегодня обходится примерно в 25 тысяч в день. Родители, которые внимательно изучают информационные стенды, знают, что кормят здесь не только вкусно, но и полезно.
Рассказывает Лариса СУЗЬКО, медицинская сестра: «Меню соответствует физиологическим особенностям детей разных возрастных групп. В каждой группе для родителей оформлены специальные информационные стенды, на которых есть меню на день».
Вообще меню в саду – это не банальный набор ингредиентов на каждый день. В его основе – только самые свежие мясо, овощи и молоко. Что будут есть дети в течение всего дня, решается и контролируется на самом высоком уровне.
Рассказывает Светлана ВАЩИЛОВА, заведующий ГУО «Санаторный ясли-сад №38»: «Организация питания в дошкольных учреждениях производится на основании законодательства РБ и соответствующих нормативно-правовых актов».
Творог или йогурт, суп, второе блюдо, сок, фрукты, кефир и печенье. Так выглядит примерный рацион малыша, который пока не ходит в детский сад. Заглянув в магазин, несложно подсчитать: дневное «домашнее» меню стоит гораздо дороже садовского. А вот его разнообразие – вопрос спорный. Так стоит ли экономить на детсадовской кухне? Выводы каждый сделает для себя.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец