С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Поздравления накануне Дня Победы

Традиционно накануне Дня Победы ветеранам и участникам Великой Отечественной войны уделяется особое внимание. На дому их посещают школьники и студенты, члены общественных организаций, представители предприятий-шефов и, конечно же, руководство района. Заботу стараются проявить ко всем. Поскольку каждый из этих людей – живая история. Председатель исполнительного комитета Евгений Адаменко от имени районных властей поздравил ветеранов великой отечественной войны. Съемочная группа телеканала вместе с главой местной вертикали посетила несколько ветеранских адресов.
Анастасия Ефремовна Кошевникова встречает гостей практически с солдатской выправкой. По женщине и не скажешь, что ей 88, позади война и долгие годы трудовой деятельности. Поздравления и слова благодарности председателя райисполкома Евгения Адаменко, руководства райжилкомхоза, профсоюзной организации и совета ветеранов подкрепляются букетами цветов. Она в них, как невеста. Молодая и счастливая.
Рассказывает Анастасия Кошевникова, ветеран ВОВ: «Это праздник для всех нас. Не только ветеранов. Сегодня мы живем в мире. И так, как живут в нашей Беларуси не живут нигде. И дай бог, чтобы наша белорусская земля всегда была спокойной, ухоженной, солнечной и доброжелательной».
Подготовила пиджак с орденами и медалями к Дню великой Победы и Надежда Григорьевна Баталова. Выйти на улицу в нем женщина уже не сможет по состоянию здоровья, но на праздник оденет обязательно. Несколько десятилетий Надежда Григорьевна проработала на машиностроительном заводе. Поэтому к словам поздравления присоединилось и нынешнее руководство предприятия.
Рассказывает Сергей Бычковский, директор ОАО «Мозырский машиностроительный завод»: «У нас на предприятии создан совет ветеранов. Мы смотрим своих ветеранов, помогаем им. Традиционно к празднику готовим им подарки. Мы про них не забываем».
Не остались без внимания и ветераны, живущие на районе. Михаил Ефимович Мельниченко из Малого Быкова один из них.
Рассказывает Евгений Адаменко, председатель Мозырского райисполкома: «Спасибо за победу. Благодаря вам мы живем под мирным небом. Крепитесь».
Конечно, здоровье – это единственное за что приходится сегодня бороться ветеранам. Они живая история. Несмотря на десятилетия после войны они радуют нас уже тем, что просто есть и все еще с нами, напоминая о героизме, патриотизме, любви к родине.
Рассказывает Михаил Мельниченко, ветеран ВОВ: «Во время войны я не знаю, как выжил. Но выжил. Страшно было».
Михаил Ефимович может смело гордиться не только собой, но и своими сыновьями. Один из них погиб в Афганистане, его именем названа улица, на которой сегодня живет ветеран. Годы после войны он посвятил себя работе на земле. Несмотря на проблемы со здоровьем Михаил Ефимович все еще остается хорошим хозяйственником. Достаточно взглянуть на подворье.
Отмечать 9 мая многие ветераны будут дома. Однако мысли и чувства этих людей куда сильней времени и расстояния. Поэтому они с нами – еще живые и уже ушедшие из жизни.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин.