С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Олимпийские надежды

Вчера на стадионе «Юность» прошли зональные соревнования среди школьников начальных классов «Олимпийские надежды». Это был уже второй этап детских состязаний. Надо сказать, что редко встретишь даже на профессиональных турнирах такой задор, желание соревноваться, веру в победу своей команды не глядя ни на какие трудности!
Соревнования среди школьников начальных классов –
это всегда праздник! Праздник для всех, кто хотя как-то соприкасается с этим турниром. Ведь именно здесь дети воплощают в жизнь идеалы олимпизма. И не получая вознаграждений за свои победы, ну разве что съедобные призы и медали, сражаются за каждый соревновательный эпизод так, как будто от него зависит судьба, по меньшей мере, медали чемпионата мира.
Рассказывает Валерий Ковалёв, судья турнира: «Вы знаете, начальное звено мы начали привлекать к соревнованиям в Мозыре уже лет 5-7. Но, что касается этого турнира – «Олимпийские надежды», то его мы проводим впервые. И вчера состоялся первый тур, в котором приняло участие пятнадцать команд средних школ города Мозыря».
Главный организатор турнира – отдел образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома всячески поощряет спортивные занятия детей и много делает для популяризации здорового образа жизни в школьной среде.
Рассказывает Ольга Малюк, методист отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «На стадионе «Юность» проходят зональные соревнования, так называемые малые Олимпийские Игры. Состязания проходят среди команд районов – Мозырского, Калинковичского, Ельского и Наровлянского. Желаю участникам удачи и победы»!
Приятно было видеть, с каким настроением школьники готовились к каждому туру, которые включали в себя соревнования по прыжкам в длину с места, различные виды бега, прыжки через скакалку, перетягивание каната.
Рассказывает Никита Циблиенко, участник турнира: «Во-первых, мне очень нравится соревноваться. Во-вторых, мы очень ждём победы, хотя у нас нет каната, чтобы мы могли тренироваться, но, тем не менее, мы хорошо подготовились. У нас хороший учитель физкультуры, который нас всегда поддерживает. И, в-третьих, мы не сомневаемся в нашей победе и я лично в это верю»!
Не глядя на малость лет, ребята осознают, что физическая культура несёт несомненную пользу для их молодого организма и занятия, наряду с соревнованиями, не только приятны, но ещё и полезны.
Рассказывает Алиса Балина, участница турнира: «Физкультура способствует укреплению детского организма, потому что мы бегаем, прыгаем и играем в подвижные игры. А из видов спорта мне нравится теннис, волейбол, баскетбол и футбол».
Конечно, как и каждый участник любого турнира, ребята стремились к победе, но, по большому счёту, на подобных стартах совершенно не важно, кто забил большие мячей, быстрее пробежал или показал лучший результат в прыжках. Гораздо важнее здесь приобщение школьников к здоровому образу жизни, победу над самим собой, своими слабостями. И как раз таки она и делает каждого из мальчишек и девчонок чемпионом!
Евгений Монархович, Олег Фицнер