С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Мозырская палитра». Жюри в работе

«Мозырская палитра» – конкурс молодых художников, вновь на мозырской земле. В 2014 статус конкурса – открытый областной. А вот судя по географии присланных работ, он вполне может претендовать и на международный.
Беларусь, Россия, Украины. Работы молодых художников буквально ворвались в мозырскую детскую художественную школу искусств яркими красками и позитивом. Некоторые из дарований только научились держать кисть и карандаш в руках, у других уже есть стиль и чувствуется профессионализм. Но, краски детства прорываются через все работы.
Рассказывает Ирина Миронычева, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи: «Это все очень искренне, очень красиво и позитивно. Работы все оригинальные, у каждой есть душа. Можно часами смотреть на них».
Члены жюри были в настоящей творческой растерянности, дело доходило даже и до жарких споров. Профессионалам взрослым было действительно трудно из лучших выбрать лучшие, а на конкурс заявлено почти 700 работ.
Рассказывает Александр Федотов, директор УО «Гомельский государственный художественный колледж», председатель жюри: «Детские работы очень сложно оценивать. Ведь оцениваешь искренность, непосредственность, талант».
Но конкурс есть конкурс. И победитель должен быть. Лучшие работы в конечном итоге будут представлены на выставке в детской художественной школе искусств. Там же в последних числах мая пройдет торжественная церемония награждения победителей.
Светлана Грудько, Олег Фицнер