С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День пионерской дружбы

“Всегда будь готов!” — слова самой известной пионерской песни в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание “пионер”. Ведь пионер – это надежный товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести. 19 мая стал праздником для всех пионеров и каждый год празднуется Белорусской республиканской пионерской организацией как День пионерской дружбы. К сожалению, именно 19 мая пионерский праздник в Мозыре не состоялся, помешала погода. Зато вчера пионеры отпраздновали свой день по полной.
Пожалуй, такого город не видел уже давно. Машины ГАИ, скорой помощи, перекрытое движения и огромное количество детей. Впереди барабанщицы, после представители пионерской организации от каждой школы города со своими транспарантами, в форме. Колонна была внушительная.
Времена нынче другие, а вот пионеры современности похожи на своих пионерских прадедушек. Разве что на алом галстуке появилась зеленая полоса. А вот задор, речевки, клятвы – все это в избытке. Слушатели и зрители были – прохожие останавливались, фотографировали и снимали.
Такое настроение пионерской колоны – на протяжении всего пути. Конечный маршрут—фонтан в парке. Именно здесь состоялась кульминация праздника.
Рапорт сдан – рапорт принят, торжественный вынос пионерского знамени, наставления, призывы. И, конечно же, ребятам повязали красно-зеленые галстуки.
Новобранцы клялись быть достойными пионерских галстуков. Сегодня галстук не имеет того почета, который был в советские времена, но все же к чему то обязывает. Идеологическая составляющая должна быть, как бы скептически к этому многие не относились. Ведь годы своего пионерского детства практически все вспоминают с ностальгией.
Рассказывает Татьяна Ковальчук: «Я помню, когда меня принимали в пионеры, то я специально куртку расстегивала, что бы все видели, что у меня есть красный галстук, что я пионер».
Татьяна Михайловна пришла поддержать внучку. Может быть, спустя годы девочка будет так же тепло вспоминать этот майский день 2014. 21 мая 2014 пионерское движение Мозыря пополнилось 45 ребятами. Вот таким ярким праздником пионеры Мозыря отметили день пионерской дружбы. Пионерские сборы, участие в различных акциях – педагогический коллектив обещает – новоявленным пионерам скучать не придется. И без того насыщенная школьная жизнь станет еще ярче.
Светлана Грудько, Юрий Горобец