С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

«Жемчужина» растёт

На Спартакиаде Союзного государства великолепно выступила команда СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья-98». Среди своих сверстниц девушки заняли первое место. Этот результат, вне всяких сомнений, большая победа юных волейболисток, их тренера Надежды Васильевны Рудаковской и руководства спортивной школы, которое стремиться превратить Мозырь в столицу белорусского женского волейбола.
Трудно переоценить вклад СДЮШОР Мозырского НПЗ «Жемчужина Полесья» в развитие профессионального волейбола в столице Полесья. Да и не перечислить в рамках одного сюжета, даже кратко, всё то, чем прославилась эта спортивная школа и благодаря чему её теперь называют одним из ведущих белорусских центров подготовки юных волейболисток. Отметим лишь, что год из года «Жемчужина» прогрессирует, и, как мы видим, уже наши девчонки выигрывают даже такие престижные турниры, как Спартакиада союзного государства.
Владимир Хамутовский, директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «То, что команда заняла первое место, конечно престижно. Это радует. Но вот насколько перспективны девчонки из этой команды относительно профессионального волейбола, покажет время. Но, так или иначе, мы все группы, все команды стараемся комплектовать талантливыми перспективными детьми. Возвращаясь к турниру в Пскове, скажу, что не видел, к сожалению, этого состязания и детально рассуждать об уровне соперников наших девчонок, не могу. Однако эта победа значима, приятна и почётна, это можно сказать без всяких оговорок».
Напомню, что это состязание осталось за «Жемчужиной Полесья-98», а вот следующий представительный тур и тоже международный в Минске пройдёт с участием другой команды СДЮШОР нефтеперерабатывающего завода «Жемчужины Полесья-2001».
Пётр Пархимчик, тренер команды «Жемчужина Полесья-2001»: «Этот турнир имеет международный статус, приезжают команды России, возможно, сразимся даже с чемпионками Москвы. Также ожидается участие волейболисток Санкт-Петербурга, Подольска, плюс пять белорусских команд, в общем, за главный приз будут бороться представительницы восьми команд. Перед своими воспитанницами я ставлю максимальные цели. Так как после не слишком удачного выступления в «Детской Лише-2001», нам важно попасть в призёры международного тура, дабы поддержать своё реноме».
Ещё одна команда СДЮШОР «Жемчужина Полесья», только возрастной категории «не старше 2000» года рождения, поводит решающий, заключительный тур «Детской Лиги» в Барановичах. Хочется отметить, что мозырянки идут на втором месте и будем надеяться, что они как минимум останутся на этой позиции. Кстати, юные спортсменки, смогут, не только сразиться со своими сверстницами из других городов Беларуси, но ещё и посетить матч команд высшей лиги, в котором сойдутся местный «Атлант» и наша главная «Жемчужина Полесья». Напомним, что счёт в серии до трёх побед, равный – 1:1 и уже в субботу 19 апреля, возможно, станет известен обладатель бронзовых медалей чемпионата Беларуси сезона 2013/2014 годов.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин