С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Художественно-поэтический вернисаж Андрея Дзюбака

Аромат весенних полевых цветов в сочетании с изысканной классической музыкой. Под мелодичные аккорды скрипки открылась выставка работ художника Андрея Дзюбака. Мастер, которого жители города знают по декорациям спектаклей драматического театра, на этот раз показал свои весенние пейзажи и натюрморты.
Васильки, жасмин, сирень, пейзажи родного края. Место для проведения выставки работ художника Андрея Дзюбака выбрано не случайно. Где, как не в Эколого-культурном центре восхищаться красотой Полесья, размышлять о беззащитности природы перед делами человека. Зрителю пора задуматься о том, как мимолетно мгновение обыденного и как оно может быть прекрасно.
Рассказывает Андрей Дзюбак, художник: «Мне нравятся обычные пейзажи, достаточно простые, не затейливые. На мой взгляд, это самые сложные пейзажи, так как передать эту поэзию нашего полесского пейзажа, простого такого, мне кажется, достаточно сложно».
Выставка работ Андрея Дзюбака прошла в рамках художественно-поэтического вернисажа. «Весенние фантазии» – так называется музыкальное представление, которое объединило белорусское поэтическое слово и классическую музыку. В своей любви к красоте полесских пейзажей признавались поэты Галина Дашкевич и Василий Андриевский.
Скрипка – как самый искренний инструмент, когда чувства не достаточно выразить словами. В руках девушки словно ребенок, в руках мастера – орудие не труда, но искусства. Это Паганини когда-то одной струной пленял сердца изумленных. Цель мозырской скрипачки сложнее. Необходимо доказать, что полесские образы ничем не уступают мировым шедеврам классической музыки. Но неужели в этом кто-то сомневался?
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер