м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Характер «Прибужья»

К сожалению, для мозырской «Жемчужины Полесья» завершился путь к победе в чемпионате Беларуси по волейболу. В минувшую субботу и воскресенье она проводила матчи под №3 и №4 полуфинальной стадии республиканского первенства против брестского «Прибужья» и, к большому сожалению её многочисленных поклонников, уступила в обеих встречах. Таким образом, серия до трёх побед одной из команд завершилась не в пользу «Жемчужины Полесья» — 1:3, которой теперь предстоят игры за бронзовые медали чемпионата страны.
Никогда ещё в Мозыре не было игр республиканского чемпионата столь высокого ранга и никогда ещё «Жемчужина Полесья» не была так близка к финалу, а значит и к первому в своей истории комплекту наград Национального первенства. И после первого сета стартового матча у большинства присутствующих в спорткомплексе «Мозырьсоль» было чувство, что путь в финал для команды Михаила Коваленко открыт! Настолько слаженно и умно действовали хозяйки площадки, а счёт — 25:15 отлично отражал происходящее на площадке. Но, как оказалось, эта «мини-победа» оказалось «пирровой» для «Жемчужины Полесья». Начиная со второго сета, атакующий пыл наших волейболисток стал ослабевать, а брестчанки, наоборот, с каждым новым розыгрышем мяча только увеличивали собственную мощь и счёт последующих партий – 15:25, 16:25, 15:25, означал поражение мозырского клуба в матче под №3.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Рано поверили в победу, а «Прибужье» не та команда, которая отдаёт игры. Брестчанки играть умеют, хотят, они отлично укомплектованы. И для победы над ними нужно играть на пределе своих возможностей, даже с зашкаливающим, так сказать, желанием. У наших девчонок это желание может, и было, но где-то в глубине души. Возможно волнение помешало девчонкам раскрыться, хотя когда против тебя играет такая нападающая, как Оксана Ковальчук… высота «съёма», игра на задней линии, по сути дела, она одна переломила игру и поспособствовала победе команды из Бреста».
Ясное дело, что поражение в четвёртом матче серии для «Жемчужины Полесья» было смерти подобно. Вот только не все волейболистки мозырского клуба, как показалось, готовы были умереть, но не проиграть. И хотя первый сет, так же, как и в предыдущем матче остался за хозяевами арены, далее всё пошло по уже знакомому, назовём его, «субботнему» сценарию — три, подряд, победы в волейбольных периодах «Прибужья» и именно этот клуб, уже на следующей неделе поборется за звание чемпиона Республики Беларусь сезона 2013/2014.
Рассказывает Пётр Хилько, главный тренер ВК «Прибужье» (Брест): «Никакая работа зря не пропадает, а девчонки отработали весь сезон здорово. Всем известны наши финансовые трудности, с октября мы не получали заработную плату. И то, что в таких условиях команда играет на таком высоком уровне… на «морально-волевых» – это дорогого стоит. Вообще, в этой серии «Прибужье» показало свой характер и доказало, что деньги, конечно, решают многое, на далеко не всё»!
Что до мозырской «Жемчужины Полесья», то для неё сезон ещё не окончен. Уже на этой неделе полесские волейболистки начнут новую серию, на этот раз за третье место. А соперником мозырянок станет команда, которая уступит в пятом решающем полуфинальном матче пары: «Минчанка» — «Атлант» (Барановичи).