С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

СТОП – спайс!

Проблема наркомании среди молодежи в районе стоит очень остро. Особенно в молодежной среде распространено употребление курительных смесей — спайсов. Масштабная работа по борьбе с наркоманией в том числе и профилактика со стороны правоохранителей и педагогов пока не дает значимых результатов. Тем не менее, она ведется. Так с 26 по 29 марта в республике проводилась акция «Стоп—спайс!»
Информационная война между пиарщиками спайса и борцами с наркотиками продолжается уже не первый год. Различные акции, беседы, круглые столы, демонстрация видеофильмов – десятки, а может и сотни мероприятий профилактической направленности, проводимые в районе в последние годы тем не менее не помогают достучаться до здравого смысла подростков.
Рассказывает Светлана Гайкевич, методист отдела образования, спорта и туризма: «Информация об употреблении спайса размещена и на сайтах, и на стендах в школах, разъясняется родителям на собраниях, показываются фильмы. Ведется огромная профилактическая работа».
Курительные смеси рекламируются распространителями как легальный продукт, не содержащий наркотических средств и психотропных веществ. Не легальная продажа активно ведется как в ночных клубах, общежитиях, так и посредством сети Интернет.
Рассказывает Сергей Захаренко, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Мы крайне обеспокоены распространением синтетических наркотиков – спайсов и миксов. Действительно эта проблема стоит остро. Сотрудники наркоконтроля и противодействию торговле людьми особенно в последнее время активно проводят мониторинг интернет-ресурсов, выявляют лиц, которые через интернет распространяют химические вещества наркотического содержания. Кроме того, мы проводим большую профилактическую работу».
Сегодня на учете в психоневрологическом диспансере состоит около 200 человека. 80 из них– любители спайса. Понятно, наркоманов в городе значительно больше. Дело в том, что выявить химические вещества наркотического действия в организме сложно. Более того, многие из них не внесены в список запрещенных.
Рассказывает Валерия Мосина, врач-нарколог: «Проблема для нас врачей состоит в том, что наркотик невозможно выявить в организме человека. Связано это с тем, что это не одно какое-то вещество, а смесь каких-то психоактивных компонентов».
«Стоп-спайс!» – не просто акция, которая в очередной раз прошла в республике и в нашем районе в том числе. Это призыв ко всем, кто неравнодушен к проблеме распространения наркотиков, к родителям и детям объединиться в борьбе.
Рассказывает Светлана Гайкевич, методист отдела образования, спорта и туризма: «Только сообща мы можем решить эту проблему. Потому что без помощи родителей и общественности ее не решить».
Рассказывает Сергей Захаренко, заместитель начальника Мозырского РОВД: «Непосредственно жителей города я просил бы звонить по всем фактам употребления и реализации, которые станут известны, на номер 102. Мы каждый факт проверим, потому что это наши дети, подростки, молодежь».
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер