С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

РАЙОННАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

План мероприятий по профилактике и предотвращению подростковой преступности разработан районным отделом образования, спорта и туризма по поручению зампредседателя облисполкома. Поводом для этого стала озабоченность общественности случаями потребления детьми психоактивных веществ, фактами суицида, подростковыми правонарушениями.
Рассказывает Любовь КЛЕПЧУКОВА, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «К сожалению, в Мозырском районе в последнее время отмечается рост подростковой преступности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди 15-ти преступлений, совершенных в этом году подростками района, 2 – это школьники, остальные – учащиеся средне-специальных образовательных учреждений и ПТУ».
Родительский форум, который сейчас проходит на базе 13й школы, посвящен проблемам негативных явлений в молодежной среде. В отделе образования подчеркивают – взаимодействие между педагогами и родителями в решении образовательных и воспитательных задач должно быть динамичным. Ведь причина многих «недетских шалостей» – отсутствие должного контроля и равнодушие со стороны родителей.
Рассказывает Любовь КЛЕПЧУКОВА, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Как ни странно, во многих случаях, когда дети совершают преступления или правонарушения, виноваты родители. Это безответственное отношение к выполнению родительских обязанностей. Это отсутствие контроля со стороны родителей. Есть у нас такие случаи, когда родители спят, а ребенок в 2 часа ночи в ночном клубе отдыхает. Такие случаи будут серьезно отслеживаться, а родители привлекаться к ответственности».
В ходе нынешней конференции детально обсуждается проблема употребления алкогольных напитков и наркотических веществ. В том числе, курительных смесей типа «спайс». Представители от образования, здравоохранения и милиции уверены, что только взаимодействие семьи, школы, заинтересованных органов и общественных организаций обеспечит безопасность подрастающего поколения.
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер