С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Итоги недели леса

Посадить лес всем миром. Итоги недели леса накануне подвели в Мозырском опытном лесхозе. Участие в акции, которая проходила на территории республики с 12 по 15 апреля, приняли работники органов исполнительной власти, предприятий района, молодежь и просто группы добровольцев. О том, насколько расширилась зеленая карта Мозырщины, в нашем следующем сюжете.
Силами участников Недели леса на территории Мозырского района было посажено около 36 гектаров лесных культур. Добровольцы очищали леса от захламленности и мусора возле дорог. А представители райисполкома принимали участие в закладке памятной аллеи возле поселка Дружба в честь воинов, освободивших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
Рассказывает Сергей ТАРАСОВ, главный лесничий ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «Из года в год лесистость нашей республики становится все больше. За последнее время она увеличилась вдвое. Лесистость Мозырского района составляет около 56%. Стоит отметить, что 23% лесов нашей республики являются рукотворными».
В эти же дни в районе активно проходят мероприятия в рамках месячника по благоустройству. За апрель будет наведен порядок на улицах, во дворах и скверах. Коммунальные службы занимаются ремонтом дорог, уборкой улиц и вывозом мусора. Представители природоохранных организаций продолжают заниматься посадкой Рассказывает Сергей ТАРАСОВ, главный лесничий ГОЛХУ «Мозырский опытный лесхоз»: «Силами сотрудников нашего предприятия проводится уборка территорий усадеб, а также уборка лесных зон и оврагов, прилегающих к улице Ульяновская».
Для целого ряда мероприятий по благоустройству «озеленители» открыли второе дыхание. Конечно, основная работа в эти дни лежит на плечах специалистов различных служб. Но поддержать имидж красивого, уютного и чистого города можно лишь с участием всех мозырян.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец