С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

День охраны труда. Главная ценность – люди

Главная ценность – люди. В День охраны труда руководителей и сотрудников предприятий Мозырского района призвали более внимательно относиться к проблеме безопасности на производстве. Съемочная группа телеканала побывала на предприятиях Райжилкомхоза вместе с участниками выездного семинара.
Безопасные и здоровые условия труда – каждому рабочему. Под таким девизом сегодня прошел выездной День охраны труда в Мозырском районе. Десятки представителей предприятий Мозырщины посетили организации, подведомственные Мозырскому райжилкомхозу. Обсудили причины производственного травматизма, а заодно увидели, какие условия работы у коммунальников.
Рассказывает Михаил БОГДАНОВИЧ, и.о. генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «В первую очередь мы создаем все условия, чтобы обеспечить хорошую работу наших тружеников. Мы стараемся не экономить на этом, чтобы удержать здоровый коллектив».
Программа семинара оказалась насыщенной, но интересной. На участке по сортировке мусора мозырские спасатели продемонстрировали, как действовать в случае утечки ртути. Навыки работы специалисты продемонстрировали на учебном полигоне аварийно-технического участка. Во время экскурсий по кабинетам и бытовым помещениям гости еще раз убедились, забота о сотрудниках у руководства – не последнее дело.
Рассказывает Михаил БОГДАНОВИЧ, и.о. генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Когда нам передали ПМО, мы вложили туда большие деньги и за год создали все условия для работы. Сейчас осталось правильно организовать производство, чтобы выйти на хорошие показатели».
Главная ценность – люди. В Мозырском райжилкомхозе делают все, чтобы эти слова не расходились с делом. Только в этом году на мероприятия по охране труда здесь затратили 4,3 миллиарда рублей. Результаты, конечно, есть. Однако недавно с одним из работников произошел несчастный случай. Одной из причин производственного травматизма Михаил Богданович называет человеческий фактор.
Рассказывает Михаил БОГДАНОВИЧ, и.о. генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Проводя анализ, мы выяснили, что пострадавшие, как правило, уверены в своем профессионализме и думают, что их это не коснется. Человек вот отработал 23 года на производстве, но пренебрег элементарными правилами безопасности и пострадал».
О вопросах охраны труда часто говорят на всех уровнях. Одним из важных условий в правительстве называют техническое перевооружение. Обновление оборудования на любом предприятии, безусловно, позволяет свести человеческий фактор к минимуму. Участники нынешнего заседания также сошлись в едином мнении: печальная статистика гибели людей на рабочем месте уменьшится, когда безопасность производства на каждом предприятии района станет приоритетом.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец