С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Белорусская самба в Мозыре

Как мы уже сообщали ранее, на прошлой неделе в Мозыре проводила свои сборы и товарищеские матчи Национальная команда по пляжному футболу. Причём как мужская сборная, так и женская. О матче представительниц прекрасного пола с мужской командой «АРЗ», мы уже рассказывали, теперь же настал чрёд мужской сборной, которая, между прочим, встречалась с представителями Азербайджана. Страной, которая в следующем году будем принимать первые в истории Олимпийские Игры европейских стран.
Товарищеские поединки сборной Беларуси и Азербайджана ожидались местным футбольным бомондом с большим нетерпением. Во-первых, наша команда сама по себе достойна пристального внимания. Чего только стоит её девятое место в европейской табели о рангах. А во-вторых, с нынешнего сезона Национальную команду нашей страны тренирует выдающийся мастер пляжного футбола, знаменитый тренер Жилберто Коста. И было любопытно, что же привнёс южноамериканский специалист в подготовку и игру белорусских футболистов.
Вообще, многие болельщики в Беларуси были приятно удивлены тем, что нашей федерации пляжного футбола удалось заинтересовать Жилберто и он согласился возглавить Национальную команду Беларуси. Но, как выяснилось в интервью с бразильским тренером, приглашение на пост такой сборной, как белорусская, это не только вызов, но и честь
Не глядя на суровый, для пляжного футбола климат, игра получилась интересной. Хотя было видно, насколько некомфортно чувствовали себя кавказские футболисты, привыкшие тренироваться и играть в совершенно иную погоду. Быть может поэтому они и уступили инициативу практически с начала игры. А голы в ворота белорусских футболистов азербайджанцы провели только после того, как пропустили в свои ворота пять мячей.
Что до игры белорусов, то сборная понравилась, как понравилось и то, что в её составе есть два представителя мозырского «АРЗ» Сергей Климченко и Иван Летецкий. И пусть пока мозыряне выходят только на замену, в их действиях чувствуется уверенность в собственных силах и желание во что бы то ни стало закрепиться в сборной и идти с ней к новым вершинам пляжного футбола.
Рассказывает Иван Летецкий, игрок сборной Беларуси по пляжному футболу: «Без уверенности в футболе ничего не добиться. Она присутствует, но надо работать много. Коллектив у нас хороший, живём, как одна семья. И, думаю, с таким тренером, как у нас сейчас, мы много добьёмся».
В завершение скажем, что второй поединок так же, как и первый матч, завершился победой белорусских футболистов, но уже в серии пенальти с общим счётом– 4:3. Также хочется отметить лидеров белорусской сборной – Игоря Бриштеля и Вадима Богача, которые показывали игру высокого класса.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин