С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«Знание — деньги!». Неделя финансовой грамотности

Встреча школьников с руководителями банков, которая накануне состоялась в городской гимназии, стала завершающим мероприятием Недели финансовой грамотности. Для чего проводятся подобные мероприятия? И насколько актуальна подобная форма финансового образования сегодня?
Банкиры говорят, что деньги, спрятанные под подушку финансово необразованного жителя страны — это упущенная возможность заработать. Такую, казалось бы, простую истину школьникам, учащимся и студентам на протяжении 10 дней объясняли лучшие финансисты Мозырщины. Итоги недели финансовой грамотности вчера подвели в гимназии.
Рассказывают Любовь КЛЕПЧУКОВА, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Итоги этой недели мы подводили сегодня в гимназии на встрече с банкирами. Мы хотим, чтобы ребята с хорошим уровнем образования знали, куда они могут свои знания применить. И поняли, что такое банковское дело в целом».
Ликбез для школьников по эффективному пользованию десятками финансовых инструментов нужен был давно. Ведь даже грамотность взрослого населения в этих вопросах оставляет желать лучшего. В центре внимания большинства — только цены и курсы валют.
Рассказывает Андрей ГАЛИЦКИЙ, заместитель директора ОАО «Беларусбанк»:«Мы приняли активное участие в Неделе финансовой грамотности, инициированной Нацбанком. Специалисты «Беларусбанка» уверены, что учиться обращаться с деньгами надо с самого раннего возраста».
Школы, лицей, гимназия, университет и даже детские сады. Представители финансовой сферы региона за эти дни успели пообщаться с разными представителями юного поколения.
Рассказывает Любовь КЛЕПЧУКОВА, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома «Финансовая грамотность должна прививаться с самого раннего возраста. Поэтому активное участие в мероприятиях акции приняли дошкольные учреждения №№ 12, 13 и 31. Мы хотим показать преемственность поколений».
Заключительная встреча школьников и руководителей всех городских банков показала, нынешнему образованному ученику не хватает одного — финансовой грамотности. И над этим пробелом уже ведется активная работа под лозунгом «Знание — деньги!».
Екатерина Юрченко, Олег Фицнер