С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Весенние палы травы

)В деревне Васьковка огнем пылает поле. Рядом пилорама, кладбище, церковь и лес. Языки пламени даже добрались до первых елей и забора. Небольшая искра чуть не стала причиной трагедии.
Рассказывает Владимир Евстахов, житель деревни: «В прошлом году в деревне трава горела. Горела и гореть будет, потому что ничего никому не надо».
В МЧС позвонил некто Грицкевич. Кто он – работник пилорамы или просто местный житель – не известно. Но только благодаря этому человеку, на место прибыли пожарные и потушили огонь.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС: «Выжигание сухой растительности, палы травы сейчас – это для нас головная боль. Это яркий пример того, к чему приводит выжигание травы».
Выжигание травы не русская забава, но так по душе нашим людям. А ранняя весна – самое время для нее.
Рассказывает Татьяна Пиллер, диспетчер: «Каждый день поступает по 3-5 звонков о пожарах после сжигания травы. В основном они поступают от жителей района».
Специально или случайно – сжигание мусора, брошенный окурок или разведенный костер. Чтобы сухая трава стала черной выжженной, много не надо. Разве что безответственность, порой глупость и халатность.
Рассказывает Юрий Васильков, старший инспектор пропаганды и обучения Мозырского ГРОЧС: «В первую очередь необходимо очищать территорию от сухой растительности, производить опашку территории. И естественно, личная дисциплинированность людей. Нечего скрывать, у некоторых безответственных товарищей чешутся руки поджечь траву. Составляются административные протоколы на таких нарушителей. Штраф до 40 базовых величин».
Пожары по причине выжигания травы пылают во всей республике. К сожалению, есть и жертвы. В Могилевской области от ожогов погибла женщина, которая самостоятельно пыталась потушить горевшую траву. Несчастных случаев у нас в районе пока нет. Спасатели надеются, что обойдется. Свою же надежду подкрепляют масштабной профилактической работой.
Илона Шавловская, Юрий Горобец.