С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Верните магазин!

Сегодня на Куйбышева собрались десятки мозырян. Их объединила одна проблема – отсутствие магазина. Торговой точки на улице нет с 2012 года. Ответ на вопрос «почему?» знает Илона Шавловская.
Когда в редакцию телеканала позвонила пенсионерка Валентина Воробьева, мы и не предполагали, что проблема отсутствия на улице Куйбышева продовольственного магазина актуальна для такого большого количества жителей микрорайона. Пожилые люди, мамы и папы с детьми – перед зданием бывшей торговой точки стихийно организовалось настоящее народное собрание.
Рассказывает Валентина Воробьева: «У нас жалоба, чтобы магазин открыли. По Куйбышева ни одного магазина нет. Мы не просим, чтобы его строили заново. Путь этот подремонтируют и откроют, каким он был».
«Свежая выпечка» на далеко несвежем фасаде. До августа 2012 здесь размещался магазин торговой сети «Родная сторона». С тех пор это здание не эксплуатируется.
Рассказывает Надежда Шевко: «У нас был очень хороший магазин, заведующая была очень хорошая. В продаже были все необходимые товары, выкладка, цены. Продавцы были очень хорошие».
Вряд ли эти проблемы волнуют владельцев здания, к слову, с абсолютно противоположным внешнему виду названием «Современные розничные технологии». Хотя минская фирма еще в 2012 году выставила объект на продажу. Покупателей нет до сих пор. Рассматривали предложение и «Евроопт», и «Пинскдрев», и частники – те же стройматериалы. Но ограниченный трафик покупателей, месторасположение, необходимость капитального ремонта, сумма которого на сегодня составляет более 6 миллиардов рублей, отпугнули всех потенциальных торговцев.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «В ходе переговоров с ОАО «Современные розничные технологии», Мозырским райисполкомом предложено рассмотреть варианты снижения стоимости здания с применением понижающих коэффициентов, а так же продажа с отсрочкой платежа или сдачей в аренду».
Пока же решается судьба торгового объекта, жителям микрорайона предлагается пользоваться услугами близлежащих продовольственных магазинов. Их кстати, здесь немало.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Жители данного микрорайона сегодня имеют возможность приобретать продукты питания в близлежащих торговых объектах. Это и фирменный магазин Жлобинского мясокомбината, «Аметист», «Припятский»».
Эти и другие торговые объекты жителям Куйбышева не по душе. Им роднее их «Родная сторона».
Рассказывает Надежда Костенко: «Я хотела бы обратиться к горисполкому. Пусть они подумают о таких, как я. Я не могу никуда пройти. А здесь было рядом. Так почему думать о предпринимателях, о деньгах, и не подумать о людях».
Рассказывает Мария Музыка: «Просим вас, чтобы вы рассмотрели нашу просьбу. И открыли нам магазин»
Илона Шавловская, Юрий Горобец, Олег Фицнер