С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Турнир юных надежд

Вчера в Ельске на стадионе СДЮШОР прошёл традиционный областной турнир по легкоатлетическим метаниям. В этом году он был посвящён 69-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этом состязании, кроме команды хозяев принимали участие представители Мозыря, Гомеля, Рогачёва, Лельчиц, Добруша. Словом, спортсмены тех центров подготовки, где культивируется этот, один из самых зрелищных видов лёгкой атлетики – метания.
Легкоатлетические метания можно назвать «белорусским» видом спорта, так как уже на протяжении многих лет наши земляки добиваются всяческих успехов на состязаниях самого высокого ранга. Причём высоких результатов достигают представители белорусской спортивной дружины не только на уровне профессионального спорта, но и на соревнованиях воспитанников детско-юношеских спортивных школ. Да что там говорить, даже турниры республиканского, областного масштаба порой дарят такие показатели, что впору объявлять то или иное состязание, турниром «высшей» квалификации. Вот только, к сожалению, турниры среди «метателей» проводятся нечасто. Но, зато, каждый из них становится настоящим событием в легкоатлетическом мире!
Рассказывает Виктор Омельчук, начальник отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома: «Уже на протяжении десяти лет в это время года в Ельске походит соревнование по легкоатлетическому метанию. Были приглашены на турнир и подтвердили своё участие девять команд районов из Гомельской области. Я думаю, что эти соревнования пройдут на высоком организационном уровне, а ребята, которые здесь состязаются, покажут хорошие результаты».
Турнир в Ельске проводится уже не первый год и каждый раз, здесь имеют возможность показать свой класс толкатели ядра, метатели молота, диска, копья. Словом, представители тех команд, что культивируют легкоатлетические метания. И не случайно этот турнир проходит в Ельске, так как именно этот регион по праву считается одним из ведущих центров области в такой интересной, но и такой специфичной легкоатлетической дисциплине как метания.
Рассказывает Николай Дворак, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Ельского райисполкома: «В нашем Ельском районе уже много лет культивируется метания и мы всегда рады принять гостей, которые приезжают, чтобы принять участие в турнире по этой дисциплине. Отмечу, что наши спортсмены на всех стартах, будь-то областные или республиканские туры, выступают достойно и занимают призовые места. На нашем 2 домашнем турнире мы с удовольствие чему-то поучимся у наших гостей и вместе с тем, что-то передадим им и из собственного опыта. Словом, спортивные традиции Ельского района, живут»!
Главный организатор турнира – Ельская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, в которой, кроме лёгкой атлетики, развиваются и другие виды спорта. Но, безусловно, именно лёгкая атлетика, здесь правит балом и пользуется наибольшей популярностью.
Рассказывает Алексей Сивчук, директор Ельской СДЮШОР: «В нашей спортивной школе, лёгкая атлетика, это основная специализация. И этот вид спорта умы развиваем с 1969 года. Только в этом году у нас два человека выполнили норматив первого взрослого разряда, по прыжкам в высоту. Отмечу учащегося Волавской средней школы, который показал результат 1 метр и 90 сантиметров. Что до метаний, то здесь у нас тоже хорошие показатели, например два человека переданы в училище олимпийского резерва для их дальнейшего спортивного совершенствования».
Вообще Ельск славен своими спортсменами. Некоторые, как например легкоатлетка Елена Невмержицкая и гребец академического стиля Станислав Щербаченя с успехом выступали на Олимпийских Играх. Другие защищали честь области на республиканских турах. Всё это происходит, конечно, не только благодаря таланту и работоспособности самих спортсменов. Даже в большей степени, в этом заслуга их наставников, которые сами когда-то выступали на спортивных аренах и даже, были участниками этого турнира.
Рассказывает Виктор Бондаренко, тренер Ельской СДЮШОР по лёгкой атлетике: «Это традиционный турнир, у нас раньше, когда я ещё сам тренировался (а я тут работаю уже 28 лет), были в гостях российские команды. Всегда турнир имел повышенную популярность. Сейчас тоже, приглашаем команды спортивных школ, культивирующих метание, из таких городов, как например Лельчицы, Добруш, Рогачёва, команду центра олимпийского резерва Гомеля. Это центры подготовки, занимающиеся исключительно метаниями».
Что до спортивных результатов, то на турниры были ребята, которые сразу в нескольких видах программы боролись за победу и даже, добивались её! Например, Ольга Левковская, которая стала сильнейшей в толкании ядра и метании диска, что согласитесь, уникальный показатель для девчонки, которая совсем недавно пришла в лёгкую атлетику.
Рассказывает Ольга Левковская, победительница турнира в толкании ядра: «Я лёгкой атлетикой, занимаюсь год. Надеюсь добиться в этом спорте больших успехов, а почему выбрала метания…. Так моя фактура способствует достижению результатов именно в этом виде лёгкой атлетики».
Спросили мы у Оли, какие же качества, на её взгляд, нужны для того, чтобы побеждать вот в таких соревнованиях, по легкоатлетическим метаниям?!
Рассказывает Ольга Левковская, победительница турнира в толкании ядра: «Во-первых, у человека должна быть достаточная масса тела. Во-вторых, сила. Ну и, в-третьих, работать надо, «прокачивать» мышцы».
Ещё один двукратный чемпион и тоже в толкании ядра и метании диска – Николай Романов. Этот юный исполин с первых попыток не дал усомниться в своём превосходстве над соперниками. И как подобает мужчине, Коля предпочитает делать, а не говорить. Пусть это даже интервью, в котором мы попытались узнать, за счёт чего же, Романов так уверенно выступает?!
Рассказывает Николай Романов, победитель турнира в толкании ядра: «Не знаю, просто не волнуюсь, как бы».
Интересно, но лёгкая атлетика не сразу привлекла Романова. Он даже подумывал уходить из этого спорта, но как парень ответственный, Николай все, же решил ещё некоторое время потренироваться и, как выяснилось, не прогадал наш Коля!
Рассказывает Николай Романов, победитель турнира в толкании ядра: «Даже не знаю, сразу лёгкая атлетика мне не очень понравилась. Однако со временем я её увлекся и начал даже с удовольствием выступать на соревнованиях».
В завершении назовём имена других победителей турнира метателей, посвящённого 69-летию победы в Великой Отечественной войне. Это, среди мальчиков – Дмитрий Дорофеев, Олег Базыленко, Алексей Масловский, Евгений Баранов, Алексей Крупеневич и Павел Богуш. А среди представительниц прекрасной, но в данном случае, отнюдь не слабой половины человечества, на высшую ступень пьедестала почёта, понимались – Алина Ленкевич, Лилия Смыковская, Яна Максимова, Анна Шпалок и Юлия Матвеева.
Евгений Монархович, Юрий Горобец