С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Триумф и фиаско

На прошлой неделе завершился один из самых продолжительных спортивных турниров, которые проходят на Мозырщине – чемпионат района по мини-футболу. Напомним, что это состязание началось больше месяца назад и, всё это время, двадцать четыре команды боролись за право считаться сильнейшим футбольным коллективом столицы Полесья.
В наших выпусках спортивных новостей мы рассказывали о начале чемпионата Мозырского района по мини-футболу, его развитии и отборочной стадии. Сегодня же речь пойдёт о главном, завершающем этапе этого состязания, матче за первое место, в котором сошлись команды Мозырского нефтеперерабатывающего завода и представители рынка «Славянский». Вообще, по итогам чемпионата, следует особо отметить все четыре команды, которые пробились в четвёрку лучших мини-футбольных коллективов или, скажем по другому, в полуфинальную стадию раунда «плей-офф». Это традиционные лидеры Полесского футбола – «Мозырский НПЗ», «Мозырьсоль» и «АРЗ», а также «Рынок Славянский». После полуфиналов квартет разбился на дуэты и, вначале в очном споре судьбу третьего места решали команды «Мозырьсоль» и «АРЗ». Матч между этими сборными выдался интересным и, не смотря на победу «АРЗ» со счётом – 6:3, характер этой встречи можно назвать упорным. Отметим, что лучшими игроками по итогам турнира у команды бронзового призёра признаны Игорь Найбич и Иван Летецкий. А у сборной «Мозырьсоль» самых лестных слов достойны Артур Ромашов и Сергей Кашевич.
Практически сразу после завершения матча за третье место, настал черёд главной игры – финала и тут уж страсти разгорелись нешуточные, причём ещё до игры. Это вполне объяснимо, так как каждая команда просто мечтала о победе и как с той, так и с другой стороны на матч пришло много болельщиков, которые просто переполнили импровизированные трибуны игрового зала СДЮШОР №1 во Дворце культуры «Строитель».
Команда Мозырского НПЗ, признанный лидер полесского футбола. Даже за право попасть в эту команду на «рядовой» матч разворачивается нешуточная борьба, что уж тут говорить об участие в финале?!
Александр Деринговский, Илья Федоренко, Валерий Новосёлов, Александр Чуб, Виталий Моисеенко! Когда-то этих футболистов не прочь были видеть в своих рядах клубы высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу «классическому». Ясно, что и в «мини» эти мастера кожаного мяча не статисты. И присутствие мозырского футбольного «бомонда» служило дополнительным подтверждением, что в тот вечер, когда состоялась финальная игра, на площадку выходили настоящие мастера этой прекрасной игры.
Что до команды «Рынок Славянский», то в этой футбольной дружине все игроки, выдерживали свой, довольно высокий уровень игры. А вратарь Андрей Селивончик и полевые игроки Алексей Кривошеев, Дмитрий Савицкий, а так же участник Олимпийский Игр в Лондоне – Андрей Воронков и вовсе демонстрировали игру международного уровня! Плюс, команду рынка «Славянский», отличала хорошая физическая готовность, которая позволяла игрокам этой команды по ходу матча усиливать давление на ворота своих соперников, команды нефтеперерабатывающего завода.
Не перечисляя всех перипетий финала, скажем лишь, что итоговый результат этой встречи – 8:0 в пользу «Рынка Славянский» и вы сами понимаете, каким ударом это стало для команды «Мозырского НПЗ». Возможно, это поражение, самое болезненное в истории этой сборной, но ведь ещё никогда против них не выступала, такая слаженная, мастеровитая команда, в рядах которой играл футболист, хорошо известный не только в пределах Беларуси, но и во всём футбольном мире! Даже такому мастеру, как Андрей Воронков, непросто было перестроиться с изумрудного газона на дощатый пол спортивного зала. Всё – таки мини-футбол и футбол классический существенно различаются. Конечно, не только благодаря Андрею, «Рынок «Славянский» сумел победить столь уверенно. Каждый член этой футбольной дружины действовал просто превосходно, и быть может, мы ещё услышим о победах этой сборной, только уже на республиканской арене!
В завершение этого интереснейшего турнира приведём символическую сборную, определённую главным судьёй турнира Сергеем Николаевичем Ковалевичем. Это вратарь Андрей Селивончик и полевые игроки – Алексей Кривошеев, Александр Деринговский, Иван Летецкий, Андрей Воронков.
Евгений Монархович, Вячеслав Пересыпкин