С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Ренессанс белорусской гребли

Так случилось, что на этой неделе в Мозыре оказались все лучшие представители гребли на байдарках из числа белорусских мастеров весла. Основной состав Национальной команды вернулся из Франции, его ближайший резерв из Приднестровья. А это молодые таланты из различных белорусских центров подготовки, где есть возможность выходить на воду, то есть тренироваться в лодках.
Наверное, с Олимпийских Игр в Афинах, а именно с 2004 года белорусская гребля на байдарках и каноэ начала переживать свой Ренессанс. И до сих пор представители этого вида спорта демонстрируют просто выдающиеся результаты на международной арене, год из года занимая места на пьедестале почёта самых престижных регат. Для нас, мозырян, достижения байдарочников и каноистов вдвойне приятны, так как и костяк Национальной команды составляют наши земляки, и саму эту Национальную команду возглавляет почётный гражданин Мозырского района Владимир Владимирович Шантарович.
Рассказывает Владимир Шантарович, главный тренер Национальной команды по гребле на байдарках и каноэ: «Начинаем с женской сборной по гребле на байдарках. В ней ничего там не происходит сверхъестественного, лидеры прежние, подготовка проходит планомерная. Скажу, что я внимательно слежу за подготовкой наших байдарочниц, что-то мне в их тренировках нравится, что-то не совсем, но скоро первый международный старт (II этап Кубка мира в г. Рачице) и он позволит определить эффективность того или иного метода подготовки. В мужской команде байдарочников лидеры тоже не меняются. Это Роман Петрушенко, Олег Юреня, Павел Медведев, также хорошего прогресса добились за подготовительный период Вадим Махнев и Виталий Белько. В общем, костяк команды здесь тоже вырисовывается. Ну и, наконец, команда каноистов, где выделяются Максим Петров и братья Богдановичи. Очень импонирует мне подготовка нашего земляка Дмитрий Рябченко, также хорошо выглядят Александр Волчецкий, Дмитрий Войтишкин и Денис Гаража».
Отметим, что обе женских сборных (по байдарке и по каноэ), тренируют тоже мозырские специалисты – Геннадий Николаевич Галицкий и Павел Игоревич Мудрагель соответственно. Ну а что до спортсменов, то сейчас в белорусской гребле такая конкуренция, что порой задумываешься, что проще – попасть в призёры международных турниров или завоевать право выступать в форме Национальной команды Республики Беларусь?!
Евгений Монархович, Юрий Горобец