С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Порывы линий связи

С окончанием зимы активизируются строительные работы. Сезон начинается не только у строительных организаций и предприятий района, но и у частных лиц. Мозырский РУЭС обеспокоен халатным отношением некоторых к линиям связи. С начала года уже зафиксировано 5 порывов.
Строительство – дело серьезное и непростое. Причем на всех этапах. А несерьезное отношение некоторых застройщиков к проведению земляных работ зачастую заканчивается проблемами. Ведь город застраивается не только над землей, под ней.
Рассказывает Юрий Казаченко, инженер ЛСС и АУ городской телефонной связи: «Законодательством РБ предусмотрены мероприятия по обеспечению сохранности кабельных линий связи. Всем физическим и юридическим лицам при производстве земляных работ необходимо получать консультацию у специалистов связи».
Несмотря на постоянный контроль со стороны связистов, нарушения по городу и району случаются. Только с начала года их зафиксировано 5. Причем это не только порывы телефонных линий связи, но и оптоволокна.
Рассказывает Александр Бычик, начальник ЛУГТС: «Использование оптоволоконных кабелей накладывает дополнительные условия на их сохранность, т. к. в монтаже эти кабели наиболее трудоемки, сложны. Я хотел бы обратиться к ответственным за проведение земляных работ – при планировании данного вида работ учитывать возможность прохождения оптоволоконных кабелей связи вблизи раскопок. И, не полагаясь на случай и собственные знания, обращаться к специалистам».
Только в прошлом году по городу проложено более 40 километров оптоволоконного кабеля. Новые технологии дошли и до частного сектора. Поэтому индивидуальных застройщиков, решивших провести водопровод или канализацию, процедура допуска касается в том числе. Единый справочный номер 121.
Илона Шавловская, Олег Фицнер, Юрий Горобец.