С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Подведены итоги социально-экономического развития Мозырщины

В районе подведены итоги социально-экономического развития. Чествование победителей соревнования прошло в городском Дворце культуры.
Победить в районном соревновании не просто престижно. Это значит быть лучшим среди лучших. А в целом быть составляющей одного общего дела – развития Мозырщины. Торжественное собрание открыли под звуки гимны Республики Беларусь. Зал стоял и когда вносили победоносные знамена. Прежде чем они попали в руки победителей районного соревнования в присутствующим обратился председатель райисполкома Евгений Адаменко.
Экономическая жизнь района в 2013 году была довольно напряженной и насыщенной. Свою лепту внесли как крупные, так и мелкие предприятия. Среди гигантов – Мозырский НПЗ – он на первом месте. На заводе продолжается модернизация. Так в прошлом году на НПЗ завершено строительство установки вакуумной перегонки мазута. Ее мощность составляет 3 миллиона тонн в год. Всего же на предприятии в 2013 году переработано более 11,5 тонн нефти.
Модернизация велась и на многих других предприятиях района. Одно из них – открытое акционерное общество «Мозырьсоль». В июле прошлого года завершено строительство рассолодобывающей скважины. Модернизация участка изготовления котлов завершена на «Мозырьсельмаше». Сразу несколько проектов осуществлены в прошлом году на открытом акционерном обществе «Мозырский спиртоводочный завод».
В прошлом году на славу потрудились и жители района. Шаг вперед сделан в сфере животноводства. Увеличилась численность поголовья крупного рогатого скота, приплода молодняка. Возросло производство говядины, свинины, птицы. По удою на одну корову Мозырский район лидирует среди районов в Гомельской области. Второе место район занимает по среднесуточным привесам свиней. Мозырщиной получен лучший результат в республике по среднесуточным привесам крупного рогатого скота. Постарались в прошлом году и земледельцы. Мозырская земля ответила на трудолюбие и заботу, профессионализм и настойчивость тружеников села достойным урожаем зерновых и зернобобовых культур. Включая кукурузу было собрано более 48,5 тысяч тонн зерна. Урожайность составила 36 центнеров с гектара. Наилучший результат по урожайности был получен в совхоз-комбинате «Заря» — 56,6 центнеров с гектара.
Несмотря на многочисленные трудности сработал и строительный сектор Мозырщины. В прошлом году построено жилья на 22% больше по сравнению с 2012. Более 650 семей заселились в новые квартиры. Победителем районного соревнования среди строительных предприятий стал Мозырский ДСК. А среди транспортников и энергетиков – частное производственное унитарное предприятие «Запад-Транснефтепродукт». Лучшим банком стал «Белвнешэкономбанк».
Места среди учреждений здравоохранения разделили Мозырский противотуберкулезный диспансер, на третьем месте – поликлиника №4, а серебряная середина у станции скорой и неотложной помощи.
Свои успехи есть и в сфере образования. По итогам 2013 года победителем признана средняя школа №9. Среди учреждений спортивной направленности – специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ. Дворец культуры нефтеперерабатывающего завода победил в номинации «Лучшее учреждение культуры».
За этой огромной массой дел, событий, достижений стоит настойчивый, кропотливый труд мозырян. Они и сегодня. вкладывая душу, стараются на благо любимого города. Мозырь сегодня – уже не такой , как вчера. А завтра он будет не таким, как сегодня.
Илона Шавловская. Вячеслав Пересыпкин, Олег Фицнер