С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Новый виток развития мозырской психиатрии

Психиатрия давно перестала быть ветреной дочерью медицины. Если посмотреть на мир вокруг, то в динамике происходящих событий люди тонут тысячами. И если раньше к помощи психиатров обращались единицы, то сегодня уровень граждан, миновавших точку возврата к норме сознания, просто запределен.
Рассказывает Вячеслав Лукин, заведующий диспансерным отделением: «За прошлый год количество пациентов, которые обратились к нам, имеется виду и взрослых и детей, приблизительно равно десяти тысячам».
В связи с увеличившимся количеством проблем у людей, прямо пропорционально возрастает и количество психозов. Кадры нынче решают многое, а в психиатрии особенно. Поэтому в штат Мозырского психоневрологического диспансера были введены дополнительные должности психотерапевтов, на манер заграничных. Любой желающий может прийти и рассказать врачу о своих бесконечных проблемах, а если невозможно прийти лично, то всегда можно позвонить дежурному врачу.
Рассказывает Вячеслав Лукин, заведующий диспансерным отделением: «На протяжении последних лет мы развиваем такую службу, как психотерапевтическую. Раньше вообще не было психолога, потом была введена одна должность, а теперь у нас уже две должности».
Лечение больных диспансера ведется сегодня не только разговорами о проблемах пациентов, но и медикаментозными методами на основе новейших разработок, которые прошли не одну фазу тестирования.
Рассказывает Вячеслав Лукин, заведующий диспансерным отделением: «Появились новые медикаменты, которые позволяют надеяться на хороший эффект от применения».
Еще Платон заметил, что каждый человек подвержен психическим расстройствам, но не каждый может совладать с бесом внутри себя. И если внимательно посмотреть на витиеватую медицинскую статистику, то большинство пациентов диспансера оказывается добровольно больными: алкоголь, наркотики, и особенно легкие наркотики.
Рассказывает Сергей Дергач, заведующий Мозырским психоневрологическим диспансером: «Очень большую проблему вызывает прием молодыми гражданами различных химических соединений, которые вызывают изменения психического состояния».
В заключение: для диспансера закуплено новое оборудование и за счет бюджета проведен долгожданный капитальный ремонт приемного отделения. Но как бы не был он дорог, умение, знание и опыт персонала диспансера ничто не заменит. Сегодня психиатрия района находится в надежных руках.
Евгений Степанов, Вячеслав Приписнов, Вероника Шепелевич