С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Не впечатлили

С некоторых пор в Мозыре волейбол стал одним из самых популярных видов спорта. Успехи профессиональной команды, множество групп подготовки в спортивной школе, настоящий бум в школьной среде! Всё это так, но это только у девочек, мальчики же в этом вопросе заметно уступают прекрасному полу, причём не только не профессиональном уровне, но и на стадии школьных состязаний.
Предварительная стадия волейбольного первенства среди мальчиков проходила в четырёх средних школах города и мы, немного поразмыслив, решили посетить ту подгруппу, которая состязалась в Гимназии имении Янки Купала.
Рассказывает Андрей Балмаков, преподаватель физической культуры Гимназии им. Я. Купала: «Соревнование по волейболу проходит среди команд средних школ Мозырского района возрастной категории «не старше 1999 года рождения». Что жду от этого первенства?! Жду, чтобы повысился уровень детского волейбола, сейчас речь виду о мальчиках. Всё так, ребята слабовато играют и связано это, в первую очередь с тем, что ни в одной спортивной школе Мозыря не готовят волейболистов».
Действительно, уровень волейбола в исполнении волейболистов пятой и, особенно, восьмой школы, не впечатлял. Порой, казалось, что на площадке не лучшие игроки своих учебных заведений, а провинившиеся ученики, которые не посещают уроки физкультуры и вот за это, они, сюда и направлены. Так сказать, отрабатывать прогулы. Хотя, были ребята, которые всё- таки несколько скрашивали своим энтузиазмом этот «шедевральный» матч.
Рассказывает Владимир Тюмец, учащийся СШ №5: «Мы рассчитываем на победу! А готовился я ещё с Бреста, где начал играть в волейбол. Вот в этом году переехал в Мозырь и сейчас защищаю честь моей новой команды СШ №5».
Правда, победу пятая школа одержала только в матче, а вот первенство в подгруппе, осталось за хозяевами тура, гимназистами. Что справедливо, так как эта команда состояла из отменно подготовленных физически ребят, которые на все состязания, в том числе и на волейбол, идут с большой охотой.
Рассказывает Никита Тимошенко, учащийся Гимназии им. Я. Купала: «Жду, конечно же, победы, слаженных взаимодействий в нашей команде. Что до турнира, то он мне очень нравится. Да и важно это, защищать честь школы! Конечно же, участвуем без принуждения, любим спорт и всегда с удовольствием принимаем участие в соревнованиях по любому виду спорта. Вообще, я очень люблю спорт и занимаюсь даже профессионально, греко-римской борьбой в СДЮШОР «Жемчужина Полесья». А если брать игровые виды спорта, то кроме волейбола, люблю баскетбол, гандбол в состязаниях по этому виду спорта, наша команда гимназистов, заняла в этом году второе место».
Уже сегодня в той же Гимназии, состоялся финальный тур, в котором четыре команды определяли чемпиона, а также серебряного и бронзового призёра школьного первенства района. Но о результатах главных игр мы расскажем после, а сейчас хотелось бы напомнить некоторым командам о том, что чемпионат района, это не то место где можно просто «отбывать номер». Это состязание где нужно не жалея себя биться за честь школы и если не побеждать соперника, то хотя бы выглядеть достойно, отставляя все силы на спортивной площадке.
Евгений Монархович, Юрий Горобец