С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

«МЫ ПРОТИВ СТРОИТЕЛЬСТВА МАГАЗИНА»

)Молодое поколение мозырян против строительства магазина. И даже создали в соцсетях одноименную группу. Почему жильцы не хотят иметь магазин в шаговой доступности? Что не так со стройкой? И нужен ли городу этот торговый центр на бульваре Юности? Ответы на эти вопросы сегодня искала ответ наша съемочная группа.
Земельные участки, они, как девушки, — зазевался, и лучшие уже заняты. Жильцы этого дома на бульваре Юности к выбору места жительства подошли серьезно. Как и к строительству магазина рядом с домом. В соцсетях они даже создали группу «Мы против строительства магазина» и ведут активную деятельность. В исполкоме же утверждают, торговый центр на этом месте должен быть!
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «Согласно генеральному плану застройки города Мозыря, в настоящее время, как мы и наблюдаем, ведется активная застройка микрорайона №4. Проектом детальной планировки предусмотрено строительство торгового центра. По данному объекту имеется положительное заключение Госстройэкспертизы и все разрешительные документы».
Общая площадь торгового центра составит более 1200 квадратов. На первом этаже будут продавать продукты, на втором – промтовары. Застройщик – «Припятский Альянс» – обещает создать современный торговый центр. И сделать всё, что сегодня вызывает поток жалоб: от дополнительной парковки до детского игрового городка.
Рассказывает Раиса Мартинович, начальник отдела торговли и услуг Мозырского райисполкома: «До завершения строительства дополнительно будет установлено закрытое ограждение разгрузочной площадки, будет перенесена контейнерная площадка для сбора ТБО от жилого дома к контейнерной площадке торгового центра. Также предусмотрены дополнительные парковочные места на прилегающей к торговому центру территории, размещение на территории центра детского игрового городка, банкомата, инфокиоска и отделения АСБ «Беларусбанк».
В исполкоме рассказывают, что уже было проведено несколько собраний с участием жильцов, представителей районной администрации, фирмы-застройщика и заинтересованных специалистов. Тем временем активисты 129-го дома продолжают сбор подписей. Выходят уже на областной уровень. На днях будет проведено очередное собрание. Чем закончится эта история? И будет ли создан прецедент? Мы следим за развитием событий.
Екатерина Юрченко, Юрий Горобец