С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Акция тубдиспансера. Анализы, флюорография и осмотр специалистов

В понедельник. 24 марта, отмечается всемирный День борьбы с туберкулезом. В мозырском противотуберкулезном диспансере уже который год отходят от шаблонов, организовывая мероприятия, которые действительно помогают снизить статистику заболеваемости. Например – ранее выявление – залог успешного лечения. Сегодня всем мозырянам предоставили возможность бесплатной, а главное быстрой сдачи анализов, флюорографа и осмотра специалистов.
Анализы, флюрограф, осмотр специалиста. Все бесплатно и на протяжении целого дня. А для того, что бы те, кто дорожит и заботится о своем здоровье, не затерялись в больничных коридорах, вот такие белые ромашки вместо указателей. Ирина Павловна Бобр, человек сознательный, педагог 14 школы. Акцию тубдиспансера пропустить не могла.
Рассказывает Ирина Бобр: «За своим здоровьем необходимо следить. А это акция – отличный повод проконтролировать свое состояние».
В лаборатории тубдиспансера признались, наплыв мозырян во время проведения акции традиционный. Ведь это отличная возможность без очередей и нервов узнать, все ли у тебя в порядке.
Рассказывает Елена Ткаченко, заведующая клинико-диагностической лабораторией: «Наша акция пользуется популярностью. Ведь сдал анализы, проверился и можно целый год жить спокойно».
Туберкулез уже давно перестал быть болезнью низших слоев общества. Болеют и интеллигенция, и рабочие. Фтизиатр со стажем, главный врач диспансера Наталья Вислоух утверждает, что главное вовремя распознать болезнь. Именно на это и направлена акция.
Рассказывает Наталья Вислоух, заведующая Мозырским противотуберкулезным диспансером: «За 2013 год в Мозырском районе выявлено 47 случаев туберкулеза. В 70% – это открытая форма. Один больной туберкулезом может заразить до 30 здоровых людей, ведь передается инфекция преимущественно воздушно-капельным. Поэтому необходимо вовремя выявить болезнь и начать лечение. На это и направлена наша акция».
Нынешняя акция – одна из первых в череде мероприятий, приуроченных к всемирному Дню борьбы с туберкулезом. В воскресенье пройдет акция «Белая ромашка». Каждый желающий сможет провериться на передвижном пульмоскане, в понедельник кардинально, с привлечением правоохранителей, обследуют лиц без определенного места жительства.
Светлана Грудько, Вячеслав Пересыпкин