С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Воины-афганцы почтили память своих товарищей.

15 февраля 1989 г. последний советский солдат покинул территорию Афганистана. Более 600 тысяч военнослужащих выполняли интернациональный долг в этой азиатской стране. Среди них были и жители Мозыря. Каждый год они собираются, чтобы помянуть своих погибших товарищей, вспомнить тягостные эпизоды войны. Не стал исключением и этот — двадцать пятый.
Ветераны-афганцы возложили цветы к памятному знаку в честь погибших воинов-интернационалистов. 25 лет назад Советские войска ушли из далекой азиатской страны. В те зимние дни 89-го года для них, еще совсем молодых ребят, начиналась новая мирная жизнь. Сегодня они вспоминают своих погибших товарищей, заново переживают страшные минуты сражений.
Рассказывает заместитель председателя Мозырского райисполкома Феликс Галюк: «К сожалению не все, кто призывался с Мозырского военкомата, вернулись домой. И очень правильно, что на этом месте два года назад на этом священном месте был открыт памятный знак в честь тех, кто не вернулся с войны. Я хочу выразить слова благодарности от всех мозырян вам, воины-афганцы, за то, что вы выстояли, за то, что доблестно исполнили свой долг, за то, что вы вернулись».
Могилы воинов-интернационалистов посетили представители общественных организаций города, Мозырского военкомата, райисполкома, участники военных действий. Вместе со своими боевыми товарищами возложил цветы и Сергей Захаренко. В 2011 году он возглавил, созданную в городе Ельске районную организацию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане».
Рассказывает Сергей Захаренко, руководитель Ельской районной организацию общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане»: « Мы помогаем матерям погибших. Матери погибшего мы построили сарай для животных своими силами в свободные от работы дни, в выходные. Самое главное в этой жизни зависит от нас. Мы не опускаем руки, делаем все, что бы наша Беларусь процветала, чтобы над нами было чистое небо и не было войны».
Война навсегда остается в памяти тех, кто однажды прошел ее огненной тропой. О погибших солдатах никогда не забудут их матери. Что может быть страшнее для женщины, чем пережить собственного сына. Вечная память героям и жертвам войны. Вечная мука для тех, кто стал ее невольным свидетелем.
Вячеслав Приписнов, Олег Фицнер.