м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Теперь, «плей-офф»!

Никогда ещё, доселе, в истории мозырской «Жемчужины Полесья», не было такого случая, чтобы команда в последнем туре регулярного чемпионата боролась за первое место, как это было в минувшую субботу и воскресенье в Минске. Так сложилось, что только в завершающей фазе первой половины республиканского первенства, определялся победитель и команды, которые сразу выходят в ¼ финала. Наша «Жемчужина Полесья», правда, себе уже зарезервировала путёвку в четвертьфинал, однако тур, проходивший 22-23 февраля, отнюдь не был для команды Михаила Михайловича Коваленко проходным, ведь на кону стояло первенство и лучшая стартовая позиция следующего раунда «плей-офф».
Матч в Минске, начался для «Жемчужины Полесья», катастрофически. 8:0 к первому перерыву в пользу «Минчанки» и растерянность в стане мозырской дружины…. Что ещё может быть хуже в матче, который не только решал судьбу первого места по итогам регулярного чемпионата, но ещё собрал просто громадную для белорусского волейбола аудиторию?! Важно отметить, что аудитория эта на 80% состояла из полесских спортивных болельщиков и быть может, сей факт, встряхнул «Жемчужину», которая уступив в первом сете – 15:25, одержала уверенную победу во втором – 25:11. К чести отлично укомплектованной минской команды, она не сдалась и третья партия стала настоящим украшением тура. 33:31, знающие люди понимают, что это был за сет! Ну а для тех, кто не очень хорошо знаком с волейбольными правилами, скажем, что в этой партии, было восемь так называемых мини «тай-брейков»! К сожалению, не глядя на все усилия, этот важный сет остался не за мозырской дружиной, которая после, уступив в четвёртой партии – 21:25, проиграла и весь матч – 1:3.
Рассказывает Сергей Рутто, тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Я думаю, что вначале первой партии мы не справились с приёмом. Затем все перевернулось, всё «пошло», но так получилось, что мы не смогли выиграть третью партию. И много сделали ошибок на подстраховке, не добивали, не доигрывали. В общем, слабо сыграли в защите».
Просто блестяще сыграла в этой встрече Ольга Пальчевская, основная пасующая Национальной команды, которая недавно вернулась в белорусский чемпионат и сразу стала в нём одной из самых заметных фигур.
Рассказывает Ольга Пальчевская, волейболистка ВК «Минчанка»: «Не знаю, удастся ли мне прогрессировать в белорусском чемпионате, но поддерживать себя в тонусе… своё физическое состояние, вполне! Несколько команд в чемпионате, равные, нет ярко выраженного лидера, это радует, ведь матчи почти все напряжённые, интересные и до последнего тура, как мы видим, неизвестно, какая из команд, какое место займёт в чемпионате».
Вторая игра, уже ни чего не решала в турнирном плане для обеих команд и большую часть игры «Жемчужина Полесья» провела вторым составом. К чести игроков резерва, они боролись с «Минчанкой», порой, на равных и пусть мозырский клуб в этом матче, уступил также, как и в первом – 1:3, стыдно за игру молодых «жемчужинок», не было.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «До начала игры, мы знали, что брестский клуб выиграл – 3:0 и в турнирной таблице мы изменить что-либо не могли, даже при условии победы. А барановичский «Атлант», даже сравниваясь с нами по очкам, уступал по дополнительным показателям. Словом, у нас уже было третье место, и я дал резерву побольше поиграть. К сожалению, наши молодые игроки не показывают в матче то, что они демонстрируют на тренировке. Девчата не владеют собой, допускают большое количество брака. И это лишний раз доказывает, надо лучше работать на тренировках, чтобы всё получалось вот на таких, важных играх».
К сожалению, эти поражения отодвинули «Жемчужину Полесья» на третью строчку турнирной таблицы первенства и хотя она сразу попала в ¼ финала, соперником на этой стадии у мозырского клуба будет, скорее всего, не аутсайдер, а довольно крепкий могилёвский «Коммунальник». Клуб, с которым, к слову, «Жемчужина Полесья» играла на этой стадии в чемпионате Беларуси 2012/2013 года.