С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Свежие огурцы от МОФА в конце февраля появятся в продаже

На Мозырской овощной фабрике на прошлой неделе высадили рассаду в теплицы. Первый урожай огурцов ожидается уже к концу месяца. Свежая овощная продукция сразу же поступит в фирменную торговую сеть предприятия.
Рассаду в тепличном комплексе Мозырской овощной фабрики посадили еще в середине декабря. Сегодня огурцы уже цветут и на них появляются первые завязи будущего урожая. Томаты на днях так же разместят в лунки из минеральной ваты. Рабочие ежедневно обходят и осматривают каждое растение. На одного человека здесь приходится более 8,5 соток земли. В теплицах поддерживается определенная температура и влажность. Даже при -25 на улице, здесь было тепло и светло. Удовольствие это дорогое. Как и сам уход. В частности, для профилактики болезней уже второй год растения не обрабатывают ядохимикатами. Альтернатива – био-защита.
Рассказывает Анна Бондаренко, главный технолог: «Если раньше у нас была очень большая проблема, как паутинный клещ, то в прошлом году мы не делали ни одной обработки ядохимикатами. Только биозащита. Стоит, конечно, это очень дорого, но продукция получается экологически чистая. Растения выглядят совершенно по другому. В этих пакетиках находятся энтомофаги. Они поедают особей паутинного клеща».
Томаты, как и огурцы так очень сильно подвержены различным болезням. Поэтому с началом сезона на тепличном комплексе введен карантин.
Рассказывает Владимир Павлюк, начальник тепличного комплекса: «Два года назад в Гомельской области в тепличном комбинате «Брылево» обнаружили томатную моль. Там до сих пор не выращивают томаты. Чтобы подстраховаться мы так же ввели карантин и стараемся избежать появления томатной моли у нас».
Несмотря на такие цветущие теплицы сегодня, на предприятии до последнего не знали, будут ли в этом году вообще высаживать тепличные овощи. Собственных средств на закупку семян и расходного материала не хватало: для этого нужно было немного немало 2,5 миллиарда рублей. Финансовые проблемы удалось решить с помощью районной власти.
Рассказывает Владимир Павлюк, начальник тепличного комплекса: «У нас финансовые проблемы были по закупке семян, субстрата. Это все импортное. Но спасибо городскому исполнительному комитету. Была выделена помощь, в виде кредита и мы все закупили».
Понятно, все это скажется на стоимости продукции. Однако «заоблачными» цены не будут – уверили на предприятии. Пока что здесь прилагают все усилия, чтобы вырастить хороший урожай. Работа будет оцениваться, как коллективная, так и индивидуальная.
Рассказывает Николай Олехнович, председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса: «Мы как и в прошлые годы будем продолжать соревнование. Условия уже разработаны и доведены до исполнителей. Сейчас наша задача просто отслеживать, как идут работы на этих участках».
В этом году тепличный комплекс заработал на несколько недель раньше обычного. Поэтому и урожай начнут собирать раньше. Первая тепличная продукция – огурцы – появится в продаже уже в конце февраля.

Илона Шавловская, Юрий Горобец.