С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Шаг до вершины.

Завтра в четырёх годах Беларуси стартует заключительный, четырнадцатый по счёту тур чемпионата Республики по волейболу среди женских клубных команд. Так сложилось, что именно в этом, последнем туре, будет решаться судьба, как первого места по итогам регулярного первенства, так и то, какие же команды, сразу выйдут в ¼ финала раунда «плей-офф». А какой клуб, из числа «элиты», должен будет бороться за награды, начиная с первого этапа раунда «на выбывание», стадии 1/8 финала.

После XIII тура, в котором, напомню, наша мозырская «Жемчужина Полесья», дважды обыграла барановичский «Атлант», ситуация в турнирной таблице приняла следующий вид. На первом месте, но уже с отрывом всего в два очка от «Жемчужины», находится столичная «Минчанка». И так случилось, что именно этим клубам в последнем туре регулярного первенства выпало встречаться между собой! То есть, полесская команда, и представители Минска в очном споре выяснят отношение между собой. И хотя минские волейболистки имеют фору в виде двух очков, шансы на то, чтобы занять первое место перед раундом «плей-офф» у «Жемчужины Полесья», велики.
Плюс в Минск направляется большая делегация болельщиков из столицы Полесья и, кстати, если кто-то, из желающих поддержать свою команду, ещё не успел записаться в ряды «жемчужного» батальона поддержки, то это можно сделать по телефону: 35-14-71.
Со своей стороны и в СДЮШОР «Жемчужина Полесья» делается всё возможное, чтобы быстрее рос хороший резерв одноимённой профессиональной команды. Руководители спортивной школы делают всё от них зависящее, чтобы создать пристойные условия работы для детей и тренеров, представляющих «Жемчужину». Также ведётся большая работа по поиску новых талантливых воспитанников и их спортивных наставников, которые помогут ещё быстрее шагать по лестнице спортивного совершенствования воспитанникам специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Мозырского НПЗ.
Рассказывает Владимир Хамутовский, директор СДЮШОР «Жемчужина Полесья»: «Да, конечно, если сравнивать сегодняшнее время и тот час, когда мы начинали работу на отделении волейбола в СДЮШОР «Жемчужина Полесья», то разница очевидна. Достаточно сказать, что тогда, тренер у нас был только один – Надежда Васильевна Рудаковская, а теперь только штатных тренеров – пять человек, плюс один тренер-совместитель. Правда хотелось бы более качественной работы от наших тренеров, правда они стараются, а Надежда Васильевна (теперь она уже старший тренер отделения), соответствует своему статусу. Замечу, что наши молодые тренеры, воспитанники СДЮШОР «Жемчужина Полесья» и, повторюсь, они справляются со своими задачами, в целом. Однако нам нужна ещё одна, так сказать, единица, для более полного охвата молодого поколения и работы со специальными спортивными классами, группами начальной подготовки, старшими волейболистками. Пользуясь, случаем, хочу обратиться ко всем желающим (естественно со специальным образованием и опытом работы), мы рады видеть у себя, в СДЮШОР «Жемчужина Полесья», тренера по волейболу, который чувствует в себе силы принести пользу нашей спортивной школе. Хотелось бы, чтобы уже с первого сентября, этот новый тренер приступил к работе».
Ну что же, будем надеяться скоро в СДЮШОР «Жемчужина Полесья» появится новая и довольно сильная, так сказать, «тренерская единица». А профессиональной команде хочется пожелать удачного завершения первого этапа чемпионата Беларуси, в виде двух уверенных побед и итогового первого места в турнирной таблице первенства.

Евгений Монархович и Юрий Горобец