С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Радиотехнический батальон накануне праздника

На этой неделе мы отмечаем День защитника Отечества. В обществе устоялась традиция поздравлять тех, кто относятся к сильному полу. Однако, для многих этот праздник профессиональный. Как же собирается отмечать 23 февраля радиотехнический батальон?
23 февраля свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие стран бывшего Советского Союза. Не станет исключением и личный состав радиотехнического батальона. В 1983 году военная часть была расквартирована за микрорайонам Железнодорожный. Радары, локаторы и другие технические средства позволяют батальону на 400 километров просматривать воздушное пространство. За мирным небом над нашей головой следит ефрейтор Нина Никитина.
Рассказывает Нина Никитина, ефрейтор, старший оператор радиолокационного отделения: «Наша воинская служба заключается в охране воздушного пространства. Мы обнаруживаем воздушные цели, которые летят в направлении государственной границы Республики Беларусь со стороны Украины, а также сопровождаем воздушные средства по территории Беларуси. Если это нарушитель воздушного пространства, то мы приводим войска в готовность номер один и тгда мы отрабатываем все мероприятия».
На вооружении радиотехнического батальона находится современный комплекс средств автоматизации «Риф-Р». Белорусский комплекс не уступает зарубежным аналогам и с успехом справляется с разведкой воздушного пространства. Управляет комплексом ефрейтор Мария Лебедко. 23 февраля она встретит на своем боевом посту.
Рассказывает Мария Лебедко дежурный оператор КСА, ефрейтор «Наша задача заключается в том, чтобы выдавать всю воздушную обстановку по радиолокационным станциям на высший командный пункт. 23 февраля обычно дежурят женщины, так как в основном контрактники. Мы стараемся, чтобы для мужчин устроить праздник».
23 февраля свой служебный долг продолжит исполнять Михаил Крысько. В его обязанности входит следить за тем, чтобы белорусский солдат встретил врага на сытый желудок. В этот праздничный день Михаилу особенно необходимо учесть гастрономические предпочтения сослуживцев.
Рассказывает Михаил Крысько, повар: «На 23 февраля мы собираемся делать праздничное меню. И будет состоять из салата витаминного, с макаронными изделиями и мясными гарнирами. Из напитков, что-нибудь из соков».
Рассказывает Александр Ворочай, рядовой: «Служба нравится, Кормят хорошо. Служба в армии повлияла на то, что стал по-другому относиться к гражданской жизни. На выходные должные приехать родители. Хотел бы с ними выехать в город, где-нибудь посидеть.
Воскресение 23 февраля многие, для кого этот праздник является профессиональным, встретят во всеоружии на своем боевом посту. Благодаря их службе мы по-прежнему чувствуем, что живем в безопасной стране. Не забудьте в этот день поздравить своих защитников отечества.
Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец