С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Отказываемся от мусоропроводов

Мозырь отказывается от мусоропроводов. Районным исполнительным комитетом решение о поэтапном закрытие мусоропроводов в многоэтажных жилых домах принято в конце прошлого года. Споров по вопросу много. Основные противники таких мер – это жильцы. Неоднозначное мнение и у санэпидемстанции города. Тем не менее, в пользу закрытия мусоропроводов доводов более чем достаточно.
В доме 21а по бульвару Юности мусоропроводы уже заварили. Жители дома с такими мерами согласны.
Рассказывает Григорий Бенза, житель дома: «Мое мнение их надо заварить, чтобы не бросали мусор. Каждый идет в магазин и может вынести пакетик. А то запах, грызуны».
Теперь рядом с домом установили контейнерную площадку. Есть куда выбрасывать и вторсырье.
Рассказывает Виталий Василенок, начальник ЖЭУ-4: «С начала года у нас ликвидировано 27 мусоропровода. Люди с пониманием относятся к этому. Но есть граждане, которые категорически против. Мы проводим разъяснительную работу».
К сожалению, не все мозыряне понимают необходимость таких мер. А по сути, мусоропровод – это антисанитария, вонь, грохот, а иногда и пожары. Если снаружи такое творится, можно представить что там внутри. Один из главных атрибутов комфорта многоэтажных домов приносит сколько удобств, столько и хлопот. Но это не единственная причина, по которой в городе решили отказаться от мусоропроводов. Основная цель – увеличение сбора вторичных ресурсов. Программа государственная. И в области она внедряется в двух районах – Мозырском и Светлогорском. Так что вопрос вторичных ресурсов теперь не вторичен.
Рассказывает Леонид Туровец, заместитель генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Одним из пунктов мероприятий вовлечения вторичных ресурсов через систему раздельного сбора является закрытие мусоропроводов. Мы знаем, что если в доме есть мусоропровод, то человек туда выбрасывает весь мусор, включая вторсырье. Вот и назрела необходимость закрыть мусоропроводы, а рядом построить контейнерные площадки для раздельного сбора мусора».
Где будут устанавливаться контейнерные площадки – вопрос который интересует в том числе и санэпидемстанцию.
Рассказывает Александр Ковальчук, начальник отдела коммунальной гигиены МЗЦГиЭ: «Отношение к данному решению у нас неоднозначное. С одной стороны у нас есть много замечаний по содержанию мусоропроводов. В тоже время мы понимаем, что такое состояние мусоропроводов не способствует нормальным условиям проживания. И это во многом зависит от культуры населения проживающего в домах. Вторая сторона вопроса в том, что в условиях сложившейся уплотненной застройки во многих дворовых территориях отсутствует возможность закрытия мусоропровода и оборудования контейнерных площадок».
Тем не менее, коммунальники готовы к альтернативе мусоропроводам. Уже выделены средства на закупку транспорта и мусорных контейнеров.
Рассказывает Леонид Туровец, заместитель генерального директора ГП «Мозырский райжилкомхоз»: «Мы в этом году уже приобрели 400 контейнеров для раздельного сбора. Еще выделены средства и мы заказали в ИК-20 1100 контейнеров для этих целей. Эти контейнеры будут установлены в местах около домов с закрытыми мусоропроводами и в сельских населенных пунктах».
В городе процесс избавления от мусоропроводов начат. По сути в жизнь стали воплощать то, о чем говорили уже несколько лет. И возможно, именно это подвигнет мозырян к раздельному сбору. Практика, которая давно уже прижилась в цивилизованных странах. Илона Шавловская, Олег Фицнер