С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Не чувствовать себя забытыми

25-летие вывода советских войск из Афганистана отмечается рядом мероприятий. Одно из них – посещение ветеранов, инвалидов и семей погибших на дому.
Екатерина Бобович на афганской войне потеряла сына. Четверть века спустя ее горе не стало меньше.
Рассказывает Екатерина Бобович: «Он написал в письме, чтобы я не волновалась, что скоро он приедет домой и перешагнет порог дома. Видите, как перешагнул! Только телеграмма пришла».
Воспоминания, которые не стереть с памяти, потеря, которую не восполнить никогда. Проведать мать героя пришли представители районной власти, соцслужбы, общественных и молодежных организаций. Екатерина Петровна, не скрывая слез скорби за сына и радости за внимание со стороны, только и повторяла, что слова благодарности.
О подвигах, смерти и счастье возвращения домой могут пока еще рассказать и непосредственные участники афганской войны. В Мозыре и районе их проживает около 300 человек. Игорь Горбачев – один из них.
Рассказывает Игорь Горбачев: «Сколько лет прошло, но все помнится, где служили, с кем и как это было».
Организаторы мероприятия постарались никого не пройти мимо. Воинов-интернационалистов и матерей погибших навестили даже в других районах области – Наровлянском и Ельском.
Рассказывает Наталья Коноплич, пресс-секретарь Мозырской районной ОО «БСВВА»: «Акция традиционная. И в этом гоу тем более. Для нас это является первым долгом. С каждым годом матерей становится все меньше и нам нужно ценить каждый день, пока они с нами. Очень важно, чтобы они не чувствовали себя забытыми».
25-летие со дня вывода войск из Афганистана отмечается целым рядом мероприятий. Многие из них традиционные. Но каждый раз это новые переживания – более глубокие, волнительные воспоминания – не тускнеющие в памяти с годами и вера, что такой войны больше не будет.
Илона Шавловская, Олег Фицнер