м/с

% влажности

Рубрика: Cпорт

Блеск «Жемчужины Полесья»

Вновь с блеском провела матчи чемпионата страны мозырская волейбольная команда «Жемчужина Полесья». Наш клуб вновь победил, только на этот раз в соперниках у команды из столицы Полесья был не аутсайдер республиканского первенств, а один из сильнейших клубов страны, имеющий в своём составе звезду мирового класса Оксану Ковальчук.
Игры с брестским «Прибужьем» любители мозырского волейбола ожидали с опаской. Всё-таки последние победы были одержаны над не самыми сильные клубами, а тут такой соперник, имеющий в составе настоящих звёзд белорусского и даже мирового волейбола! Что говорить, если одна только Оксана Ковальчук имеет титулов больше, чем у всех игроков «Жемчужины Полесья» вместе взятых! А ведь за брестский клуб играет ещё и Алина Бутько с опытом выступлений в российском чемпионате, словом, повод для волнений был. А тут ещё первые два сета, в которых «Жемчужина» уступила дважды – 17:25. Но, к счастью, в рядах нашего клуба нашлась своя «звезда», игрок сборной Беларуси, Татьяна Маркевич, которая только за день до матча была заявлена за клуб из столицы Полесья.
Рассказывает Татьяна Маркевич, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Я, конечно, довольна командой, считаю, что сделала правильный выбор. Мы будем стремиться к первому месту, что важно и для меня лично, так как давно я не завоёвывала медалей чемпионата страны».
Именно выход Тани на площадку изменил соотношение сил. Хозяйки тура вначале сравняли счёт в матче – 25:22, 25:18, а затем на «тай-брейке» вырвали победу в этом напряжённом и таком интересном поединке – 15:7!
Рассказывает Людмила Капитан, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Я хочу сказать, что даже после двух партий, когда мы уступали, я верила, что наша команда «соберётся» и мы победим! Потому что когда мы вместе, нас не удержать! Столько эмоций, после победы… мы выиграли, ура»!
Блестяще действовала и Анна Копко, кстати, имеющая опыт совместных выступлений с Маркевич за могилёвский «Коммунальник».
Рассказывает Анна Копко, волейболистка ВК «Жемчужина Полесья»: «Я довольна своей командой с этой победой. Она непросто далась нам, достаточно волевая, можно так сказать. Ну и как говорил наш тренер, мы словно на войне были сегодня».
Впрочем, все игроки Мозыря в той или иной степени оказали влияние на результат этой встречи, но, думаю, спортсменки не обидятся, если мы скажем, что главный творец успеха это тренерский штаб «Жемчужины Полесья» во главе с Михаилом Михайловичем Коваленко.
Рассказывает Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Я сказал девчатам, что будет серьёзная игра. Команда против нас вышла опытная, непростая, достаточно «злая», с хорошей коллективной игрой, поэтому, конечно я бы хотел, чтобы мы выигрывали, попроще, но очень хороший темп задали в первых двух партиях соперники, а у нас где-то не получалось. Думаю причина в том, что у нас этот груз ответственности пред болельщиками, это первое. Второе авторитет Оксаны Ковальчук и Алины Бутько, поигравших в чемпионате России сказывался. Это нам немножко мешало две партии. Ну а потом, когда у нас чуть получше пошла игра, мы пришли в себя, переломали игру, где-то навязали свой волейбол сопернику. И, конечно, подключение Тани Маркевич, безусловно, сказалось на результате игры».
Вторая игра завершилась с тем же счётом, что и первая и имела того же победителя, только вот сценарий в воскресенье был несколько отличным от субботнего хода матча. Первый сет остался за «Жемчужиной Полесья» — 25:21. Затем настал черёд «Прибужья» — 25:19 и 25:22 в пользу брестского клуба. Однако, затем всё встало на свои места – 25:19 и 15:7 (на «тай-брейке») и есть очередная победа нашей команды, а вместе с ней и первое место в турнирной таблице первенства, которое «Жемчужина», после одиннадцати туров делит со столичной «Минчанкой».