С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Белорусы на Олимпиаде

Сегодня в российском городе Сочи состоится торжественное открытие XXII зимних Олимпийских Игр. Это событие, безусловно, неординарное, выходящее далеко за пределы спортивной жизни. И тот факт, что Олимпиада проходит в стране-соседке Беларуси, придает этим Играм особый смысл для представителей нашей страны. Где-то даже обязывает выступить достойно и завоевать награды с этого главного спортивного старта четырёхлетия.
Игры в Сочи обещают стать самыми яркими за всю историю зимних Олимпийских Игр. И уж точно, конкуренция в каждом виде программы будет просто запредельная! Нетрудно представить, каким мастерством должны обладать претенденты на медали и очень почётно, что в числе фаворитов есть и белорусские спортсмены, причём на награды наши соотечественники претендуют сразу в нескольких дисциплинах.
Одним из тех видов спорта, где белорусы могут завоевать медали, является фристайл. Здесь у нас давние и славные традиции. И что говорить, если в составе Национальной команды Республики Беларусь сразу три спортсмена могут завоевать награды – это действующий олимпийских чемпион – Алексей Гришин, двукратный призер Игр в Нагано и Турине Дмитрий Дащинский и лидер нынешнего сезона Антон Кушнир.
В том же фристайле собралась неплохая команда у женщин. Но, если в акробатике на лыжах, дамы относительно мужчин являются слабым полом, то в биатлоне, они скорее прекрасная половина человечества. Так как именно на них возлагаются основные надежды.
Лидер мирового сезона и, конечно же, белорусской команды, Дарья Домрачёва, может завоевать в индивидуальных видах, несколько наград. К тому же, ведомый ею эстафетный квартет вполне может побороться за пьедестал почёта. И того же желаем мы и нашим лыжником, где, несмотря на не самый высокий средний уровень команды, есть всё-таки один спортсмен мирового класса – Сергей Долидович. В оставшихся видах, где примут участие белорусы – скоростном беге на коньках, горнолыжном спорте и шорт-треке, достойным выступлением будет считаться отбор в финальную стадию соревнований. Но, кто знает, быть может, в составе Национальной команды Республики Беларусь в этих видах, найдётся новый герой Олимпийских Игр, который именно в Сочи покажет свой класс и, завоевав медаль, сотворит сенсацию, удивив спортивный мир и преподнеся приятный сюрприз своим поклонникам.
Евгений Монархович, Олег Фицнер