С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Зимняя разминка юных гребцов

Вчера на базе Мозырского филиала ГУОР началось первенство города по общефизической подготовке среди воспитанников СДЮШОР, культивирующих греблю на байдарках и каноэ. В течение двух дней спортсмены будут состязаться в четырёх дисциплинах. После по итогам этого многоборья будут определены победители и призёры в нескольких возрастных группах, а так же сформирована сборная Мозыря для участия уже в республиканском старте.
Соревнования по общефизической подготовке в последние годы проходят на гребной базе Мозырского филиала Гомельского училища олимпийского резерва, где есть все необходимое для проведения подобного турнира. И даже отсутствие бегового манежа, не поставило в тупик судейский комитет под руководством Дмитрия Львовича Клевакина. Ребята совершали свои забеги по периметру игрового зала.
Рассказывает Анастасия Маринина, победительница республиканских регат по гребле на байдарках и каноэ: «Да, мы готовились к соревнованиям, каждый день ходили на тренировки. Нам даже сделали сборы к этому турниру, там бывало и по два занятия на день. Что нам предстоит делать? Жим и тяга штанги лёжа, бег и подтягивания».
Для гребцов, вообще, кажется, нет видов спорта, где они не могли бы показывать мало-мальски приемлемые результаты. Так как подготовка в этом виде спорта особенно зимой очень разносторонняя.
Рассказывает Алина Сугак, победительница республиканских регат по гребле на байдарках и каноэ: «Гребля – это универсальный вид порта. Гребец может и пробежать, проплыть… словом, может всё! Этот спортсмен универсален».
Для тренеров подобные турниры тоже важны, ведь где как не в условиях соревновательной борьбы можно лучше всего увидеть характер подопечного, его стремление к победе, желание бороться до конца, несмотря на усталость и силу соперников?!
Рассказывает Андрей Кочиев, заслуженный тренер Республики Беларусь: «К сожалению, мы не живем в тех широтах, где можно круглый год грести в лодках и соревноваться на воде, поэтому зимой мы вынуждены устраивать подобные турниры по ОФП, где видим, насколько хорошо развивается ребёнок, эффективна ли методика, по которой он тренируется. Да и это же дети! Им нравится соревноваться, наблюдать за ростом своих результатов».
Итоговые результаты будут подведены несколько позже. Однако сейчас, не дожидаясь оглашения судейских протоколов, можно отметить высокую общую готовность воспитанников спортивных школ и просто замечательные результаты отдельных участников, которые, кажется, не только в гребле могут подниматься на пьедесталы почёта областных, республиканских, а то и международных турниров!
Евгений Монархович, Юрий Горобец