С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Сражения далекой войны

Метель, крещенские морозы, спартанский быт. Все это испытали на себе те, кто в субботу отважился посетить реконструкцию военных действий недалеко от города Калинковичи. Участники военно-исторического клуба «Поиск» сумели передать атмосферу тяжелых военных лет. Все желающие получили возможность примереть военную форму, подержать в руках точные копии оружия. И, конечно же, отведать блюда полевой кухни.
Реконструкцией военных действий завершились празднования 70-ой годовщины проведения Калинковичско-Мозырской наступательной операции. В субботу, 18 января в лесном массиве недалеко от деревни Гулевичи вновь сразились солдаты Вермахта и Красной Армии, партизаны. В результате успешного наступления войск освободителей были захвачены укрепленные позиции противника. Организатором данного мероприятия выступил военно-исторический клуб «Поиск».
Рассказывает Евгений Сергиенко, руководитель клуба военно-исторической реконструкции «Поиск»: «Чтобы увековечить память этого партизанского движения мы начали здесь стройку. Сделали несколько землянок, несколько дзотов, траншею. Нам помогали Калинковичские организации: коммунальник, лесхоз, Калинковичский техникум имени А. Мицкевича, Калинковичский аграрный лицей. Хочу выразить благодарность директору лицея Федороку Николаю Лазаровичу за предоставленное общежитие для наших гостей.
Представители клуба «Поиск» такими мероприятиями уже третий год отмечают памятные даты Великой Отечественной войны. В этом году их поддержать приехали коллеги из клубов Минска, Гомеля и Бреста.
Рассказывает Артем Быков, руководитель военно-исторического клуба «4-й воздушно-десантный корпус» г. Минска: «Ребята только начинают проводить мероприятия военно-исторической реконструкции. Они были уже не на одном, но организация у них первая. Могу сказать, что справились они великолепно. Нас встретили очень хорошо».
Во время войны в трех километрах от деревни Гулевичи был сформирован партизанский отряд имени Ворошилова. Одним из основателей отряда был Кузьма Михайлович Бакун. Подвигу полесских партизан и была посвящена реконструкция военных действий.
Рассказывает Юрий Киреев, командир Брестского военно-исторического клуба «Гарнизон»: Попрошу не обращать внимания на мою вражескую форму. Ведь наши деды и прадеды сражались с сильным, умным и смелым противником. И они его победили. Вечная честь, память и слава тем, кто выдержал натиск немецкого вермахта. Ни одна страна в мире, включая Англию, Францию, не могла с ним справиться.
Рассказывает Артем Быков, руководитель военно-исторического клуба «4-й воздушно-десантный корпус» (г. Минск): «Если посмотрев на реконструкции, которые проводятся для зрителей, хотя бы один человек решит узнать о войне больше, у него что-то ёкнет в сердце, когда он увидит, как падают условно убитые солдаты, значит это польза и для этого конкретного человека.
После реконструкции сражения участники и зрители смогли погреться у костра, отведать блюда военно-полевой кухни. И особенно им пришлась по вкусу «Потравка». Так называется блюдо из самобытной кухни деревни Большие Автюки.
Рассказывает Евгений Бошко, участник клуба военно-исторической реконструкции «Поиск»: «В блюдо входят грибы, мясо и приправы на любителя. Также мы решили добавить в блюдо картофель. Потравка ушла на ура. Курсантам предложил попробовать. Они сначала не захотели. Но после того как они попробовали, только успевали наливать»
Реконструкция военных действий напомнила нам в очередной раз, как важно помнить героический подвиг наших предков. Именно в наших силах сохранить память и передать ее потомкам.
Вячеслав Приписнов, Юрий Горобец