С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Cпорт

Разогнались!

Успешным для мозырской «Жемчужины Полесья» стал первый тур второго круга чемпионата Беларуси среди женских клубных команд. 11 и 12 января на родной для себя площадке, полесский клуб добился максимально возможного результата, завоевав шесть очков в зачёт турнирной таблицы первенства, в обоих матчах одержав верх над могилёвским «Коммунальником» с одинаковым счётом – 3:1.
Играми с могилёвским «Коммунальником», начался для нашей «Жемчужины Полесья» второй круг чемпионата страны и, как и в прошлом году, ко второй половине национального первенства команда Михаил Коваленко готовилась на сборе в Польше. Польза от этого сбора несомненна, только вот так сложилось, что только за день до матча, полесские спортсменки вернулись в родной Мозырь. Получается, что к своему залу «жемчужинкам» нужно было привыкать так же, как и соперницам из Могилёва. А тут ещё усталость после дороги… Всё это возможно, и повлияло на то, что стартовый сет первого матча хозяйки площадки провалили, уступив со счётом – 18:25 и не показав той игры, которую, ждали от любимого клуба многочисленные болельщики, в очередной раз полностью заполнившие импровизированные трибуны спорткомплекса «Мозырьсоль».
К чести наставника «Жемчужины Полесья» Михаила Михайлович Коваленко, он внёс коррективы в игру своей команды, произвёл ряд замен и второй сет, поначалу тоже неудачно складывающийся для полесской команды, завершился в пользу «Жемчужины», для которой эта малая победа – 25:20, послужила разгоном к оставшейся части игры. 25:18 – так завершились две последние партии, в которых победу одержала «Жемчужина Полесья».
Главный творец победы – главный тренер мозырской команды Михаил Михайлович Коваленко, конечно, был доволен результатом, но всё-таки и его немножко огорчало, что матч начался так неудачно для «Жемчужины Полесья». Правда, тому виной было несколько объективных причин.
Михаил Коваленко, главный тренер ВК «Жемчужина Полесья»: «Тут, как бы, несколько нюансов. Во-первых, Таню (Серик) мы не видели месяц, что сказывается. К тому же, нашего капитана в сборной команды использовали не на привычной для неё позиции – «доигровщица» а в несколько непривычной для неё амплуа – «диагональная». Особенно это чувствовалось в приёме мяча, хотя надо отдать должное Татьяне, по ходу матча они пришла в себя, скажет так. Да и вся наша команд подстроилась под соперника. «Коммунальник» – команда, вроде б, спокойная, но «вязкая»: совершает мало брака в своих действиях. Плюс могилёвская команда укрепилась украинской волейболисткой (Марина Дейнега), мы не были знакомы со стилем её игры, нужно было время присмотреться, разработать против неё защиту. В общем, мы разыгрались, стали допускать меньше ошибок и нам стало легче играть».
Во второй игровой день хозяйки площадки одержали ещё одну победу и тоже со счётом – 3:1. По итогам этого тура «Жемчужина Полесья» набрала шесть зачётных баллов. Теперь мозырский клуб единолично занимает третье место в турнирной таблице первенства с отставанием от второй команды – гродненского «Нёмана» на два очка и от лидера – столичной «Минчанки», на пять зачётных баллов.
Уже на этой неделе, в субботу и воскресенье и тоже в Мозыре, «Жемчужина Полесья» проведёт девятый тур национального первенства. На этот раз соперником выступит гомельская «Надежда», команда, на счету которой только одно очко и которая занимает последнюю восьмую строчку в группе «А» высшей лиги женского чемпионата Беларуси. И нет сомнений, что фаворит в этой паре – «Жемчужина», от которой ждут не просто двух побед, а побед уверенных, способных принести очередные шесть очков полесскому клубу и, быть может, уже вторую строчку в турнирной таблице первенства.