С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Подготовка к конкурсу «Учитель года»

65 учителей района примут в этом году участие в республиканском конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь 2014». Выдвинуть такое большое количество претендентов на звание стало возможным благодаря изменению условий конкурса. В этом году лучшего учителя в стране будут выбирать по нескольким номинациям. Сегодня участники от района собрались вместе, чтобы обсудить предстоящее испытание.
В зале 14 школы собрались лучшие учителя района. Именно они будут сражаться за возможность представлять Мозырщину на областном, а в случае победы и на республиканском этапе конкурса.
Рассказывает Любовь Крепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Конечно, мы можем гордиться тем, что у нас есть группа молодых педагогов, педагогов среднего возраста, которые уверенно чувствуют себя, как педагоги, которые знают методику, психологические аспекты деятельности. И я надеюсь, что в этом году в какой-то номинации наши мозырские педагоги займут призовое место».
Действительно, с этого года в конкурсе появились номинации. Т.е победитель будет не один. Мозыряне заявили себя в 7 из 15 номинаций. Определять лучшего в районе будет жюри. Достаточно большое – 45 человек. Это участники и победители конкурсов прошлых лет. На легкий путь к победе нынешние участники не рассчитывают. И уже давно готовят себя не только теоретически и практически, но и морально. Анализируются и прошедшие конкурсы.
Рассказывает Любовь Крепчукова, начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома: «Просто очень жесткая конкуренция. Гомель тоже обладает весьма мощным интеллектуальным потенциалом. Есть таланты во всей Гомельской области. Может в какой-то момент не хватило внутренней прочности, может, не хватило какой-то изюминки, которая бы понравилась жюри. А может и не хватило какой-то общей подготовки. Мы каждый год прорабатываем и анализируем эту ситуацию».
В каждой школе созданы рабочие группы для помощи и поддержки участников. Поддержать своих учителей призываются и дети с родителями. Районный этап конкурса завершится 31 января. Только после этого будет известны имена тех, кто приблизится к победе еще на один шаг.
Илона Шавловская, Юрий Горобец