С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Победа автомобилистов. Шумовые полосы убирают

С мозырских дорог убираются шумовые полосы. После многочисленных обращений в райисполком, специальная комиссия признала нарушение стандартов при установке неровностей. Шумовых полос уже нет на Интернациональной, частично они убраны и на Советской около площади Примостовая.
Отношение у мозырян к шумовым полосам сразу было неоднозначно. Кто-то считал, что они нужны, поскольку снижают порывы водителей поддать газу. А кому-то они стояли, что называется, поперек горла.
Основная причина такого негативного к ним отношения – не соответствие стандартам. Помимо своего прямого назначения – шуметь, усиливая бдительность водителей, они еще и неплохо автомобиль потрясывали. Да так, что эмоции многих сидящих за рулем, выливалось в нецензурную лексику. Однако сотрудники ГАИ, по чьей инициативе и были установлены неровности, уверяли, что все по правилам. Это интервью записано в ноябре прошлого года.
Рассказывает Виталий Степаненко, старший инженер по организации дорожного движения ОГАИ Мозырского РОВД: «Определена стандартом РБ, который регламентирует их монтаж, высоту и количество полос, а так же места дислокации. Согласно стандарту они располагаются в местах концентрации ДТП, и в непосредственной близости около социальных объектов, школ».(АРХИВ)
И все же водители доказывали – сделаны шумовые полосу с нарушением стандартов. Причем как по высоте, так и по материалу. В райисполком было направлено обращение за подписью более 50 человек – участников мозырского автомобильного клуба и группы «ВКонтакте «Хаммоз».
Рассказывает Сергей Тарасенко, участник группы «Хаммоз»: «Я изначально проехал по ним, почувствовал, что они отличаются от всех шумовых полос, установленных в других местах нашей республики. Поэтому решил изучить документацию. В итоге оказалось, что нормы превышены в 2-3 раза. И благодаря участникам группы «ВКонтакте «Хаммоз» мы собрали достаточное количество подписей, чтобы обратиться с этим письмом в исполком. И исполком принял, наверное, правильное решение».
В письме говорится: «При обследовании участков улично-дорожной сети, оборудованных искусственными неровностями «Шумовые полосы» по ул. Мира, Интернациональная, Советская, установлено, что высота двух высших точек замера искусственных неровностей существенно превышает допустимые нормы и не соответствует требованиям государственного стандарта РБ СТБ 1538-2005 «Искусственные неровности на автомобильных дорогах и улицах, технические требования и правила применения».
Еще в пятницу коммунальные службы района приступили к устранению шумовых полос. На Интернациональной и частично на Советской около Примостовой их уже нет. По решению райисполкома неровности исчезнут со всех улиц, в том числе улицы Мира, до 1 февраля.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.