С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

О имена, о нравы!

В 2013 году в Мозырском районе родились 1669 детей. Восемь пар стали счастливыми родителями двойняшек. Фантазировать оказывается умеют и взрослые, особенно если это касается выбора имени ребенку. Как только не называли мозыряне своих дети в прошлом году. В честь императора, сказочного персонажа или спортсмена. О имена, о нравы!
Этому малышу всего 2 месяца. И он уникален. А делает его таким имя – единственное в городе. Означает «железо», так же звали великого полководца и завоевателя, основателя империи Тимуридов. Родители Ольга и Александр назвали сына Тамерлан.
Рассказывает Александр Марковский: «Просто первых 2 ребенка Тимофей и Татьяна. Мы искали имя на «Т». Понравилось Тимур. Но в одном справочнике посмотрели другую его форму – Тамерлан. Посчитали, что имя редкое, может ему в жизни поможет».
На имя Тамерлан мальчик отзывался еще когда был в утробе матери, говорит Ольга. Хотя бабушки и дедушки привыкли к нему не сразу.
Рассказывает Ольга Марковская: «Никто не хотел, чтобы мы называли так. Мол, что люди будут говорить! Дедушка вообще никак не мог долго запомнить. Многие интересуются, вспоминают историю, когда слышат».
Считается, что имя определяет характер и даже судьбу человека. Поэтому доброта, уравновешенность, рассудительность и аналитический склад ума – чем характеризуются люди с таким именем, малышу обязательно помогут в жизни. Пока же это просто ребенок. Любимый всеми членами семьи.
Тамерлан – не единственное редкое имя в городе. Скоро подрастет и будет бегать скорее всего с мячом мальчишка, названый в честь португальского футболиста Криштиану Роналду. По части редких, необычных и экзотических имен девочки ничуть не уступают мальчикам. В прошлом году на свет появились Адриана, Кассия, Леда, Сабина, Таира.
Рассказывает Надежда Рагимова, начальник отдела ЗАГС: «В этом году очень много единичных имен. К сожалению, такие популярные раньше имена теперь тоже стали редкими. Это у мальчиков Федор и Василий. У девочек – Люда, Нина, Любовь».
В «Топ-3» самых популярных имен вошли у мальчиков Артем, Максим, Кирилл. У девочек – Дарья, Анастасия, Ксения. И с учетом того, что они популярны не первый год – в Мозыре уже сотни мальчишек и девчонок с такими именами.
Илона Шавловская, Вячеслав Пересыпкин