С Новым Годом!
Телеканал Мозырь

Сегодня:

м/с

% влажности

Ночью:

м/с

% влажности

Завтра:

м/с

% влажности

 
Рубрика: Новости

Можно начинать готовить лыжи. Спуск заработает в воскресенье

В конце этой недели мозыряне и гости города смогут прокатиться с горнолыжного спуска. Уже несколько дней на комплексе ведется его подготовка: работает пушка. Любители же других зимних видов спорта воспользовались погодой и уже обосновались на горнолыжном.
Середина недели, первая половина дня. На горнолыжном не многолюдно, точнее – посетителей нет вообще. Но народ подтянется. После двух – дети. Взрослые к вечеру. А на выходные здесь яблоку негде будет упасть. Старт работе горнолыжного положен в прошлые выходные. Но уже в первый день комплекс побил все рекорды по выручке за последние несколько лет.
Рассказывает Сергей Ковалевич, директор СДЮШОР №1: «С 19 января начали работу, открылся каток. Нас посетило более 700 человек. Мы оказываем услуги: катание на коньках, на лыжах и на сноубордах. Чуть позже будут еще и ватрушки».
Такая посещаемость работников горнолыжного, конечно, радует. Единственное, что ждут посетителей и в будние дни. Тем более стоимость услуг с понедельника по пятницу снижена. Сейчас на горнолыжном идет подготовка спуска.
Рассказывает Сергей Ковалевич, директор СДЮШОР №1: «Пушка заработала в субботу ночью. Сейчас мы вышли на окончательную стадию. Нам надо еще 1,5-2 дня подуться, потом сутки, чтобы сформировать гору, расставить элементы безопасности. В пятницу мы сдает документы Проматомнадзору. А в воскресенье мы готовы принять людей, чтобы они получили заряд бодрости и удовольствия».
Безусловно, любители горнолыжного спорта заждались открытия спуска. Однако слово «задержка» в этом случае неуместно. Имеется ряд причин, точнее условий, которые не позволяли приступить к формированию трассы раньше.
Рассказывает Сергей Ковалевич, директор СДЮШОР №1: «Как только наступила нужная температура, т.е. больше 8 градусов, мы начали дуться. Много проблем технического характера: влажность, давление. Во-вторых, у нас всего одна пушка. Если мы берем «Солнечную долину», то там 6 пушек. Люди за 2 дня задуются. Поэтому пока гору мы можем сделать за 5-7 дней при благоприятных обстоятельствах».
Так или иначе, спуск на горнолыжном комплексе заработает. И до его открытия остались считанные дни. Поэтому можно уже начинать острить лыжи.
Илона Шавловская, Олег Фицнер.